Новости 16 декабря 2018 г. 19:25

Избирком Приморья официально объявит победителя губернаторских выборов 18 декабря

*** По итогам подсчета 96,3% протоколов, явка на выборах составила 46,42 %

Владивосток. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Избирательная комиссия Приморского края во вторник, 18 декабря, подведет итоги повторных выборов губернатора региона, сообщил в ночь на понедельник (время Владивостока - ИФ) журналистам член ЦИК Евгений Шевченко.

"Мы рассчитываем, что все протоколы, что подписаны и что предстоит подписать, будут доставлены в краевую избирательную комиссию сегодня ночью и завтра. Ели задержек не будет, то послезавтра избирком планирует подвести итоги и объявить победителей", - сказал Е.Шевченко.

По его словам, более точная информация о предстоящем заседании будет объявлена позднее. Оно будет открытым.

Также член ЦИК пояснил, что быстрый подсчет результатов голосования обусловлен тем, что в избирком не поступило ни одной жалобы.

"Не поступило ни одной жалобы. Выборы прошли легитимно, прозрачно. Это дало возможность ТИКам оперативно подвести итоги", - отметил он.

Е.Шевченко уточнил, что из 38 ТИКов 27 - почти две трети - уже подвели итоги выборов.

По его словам, по итогам подсчета 96,3% протоколов явка составила 46,42 %.

"Это выше, чем в ходе первого и второго тура выборов в сентябре", - отметил Е.Шевченко.

По данным ЦИК, врио главы Приморского края Олег Кожемяко по итогам обработки более 97,45% протоколов на выборах главы региона набирает 61,71% голосов избирателей, его ближайший соперник от ЛДПР Андрей Андрейченко - 25,29%.

За кандидата от "Партии Роста" Алексея Тимченко свои голоса отдали 5,18% избирателей, а Розу Чемерис, которая баллотируется от партии "За женщин России", поддержали 3,82% избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще