Новости 17 декабря 2018 г. 02:37

Магаданские власти инициировали ужесточение правил реализации алкоголя в кафе и ресторанах

Магадан. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Законодатели ряда регионов, в том числе Магаданской области, обратились в Госдуму и правительство РФ с предложением дать полномочия субъектам по регулированию правил продажи алкоголя в заведениях общественного питания.

"Это (предложение - ИФ) касается установления порядка правил реализации в предприятиях общественного питания. Сегодня достаточно много примеров, когда некоторые предприятия просто камуфлируются под такие учреждения, а на самом деле занимаются круглосуточной продажей спиртного на вынос. Мы обратились и к правительству и к Госдуме с просьбой, чтобы они разрешили регионам вводить свои некоторые ужесточающие нормы и правила " - сообщил журналистам председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов по итогам заседания в Москве Совета законодателей РФ при Совете Федерации.

В частности, уточнил спикер, требования касаются санитарного состояния, планировочных особенностей помещений, где разрешена реализация алкогольной продукции, количества столиков в таких заведениях.

С.Абрамов отметил, что в прошлом году по социологическому исследованию организации "Трезвая Россия", Магаданская область заняла одно из последних мест по объему реализуемой продукции на душу населения.

"Власти региона занимались этим вопросом, определяли, как стоит выстраивать нашу деятельность не только практическую, но и законодательную по правилам реализации алкогольной продукции в регионах", - добавил С.Абрамов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще