Новости 17 декабря 2018 г. 05:32

Приморцы на повторных выборах губернатора проголосовали активно и спокойно, потому что им надоела неопределенность - член СПЧ Брод

Владивосток. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Член президентского Совета по правам человека Александр Брод сообщил, что выявленные в ходе выборов губернатора в Приморье нарушения незначительны, край проголосовал спокойно благодаря вниманию федерального центра, усталости электората от неопределенности и четкой работе избирательной системы.

"При подсчете голосов никаких проблем не было. Нам никто не звонил, как и коллегам в общественную палату, уполномоченному по правам человека, я с ними со всеми разговаривал...Те нарушения, те проблемы, которые были выявлены (в ходе голосования - ИФ), они незначительны", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" находящийся во Владивостоке А.Брод.

По его мнению, повторные выборы губернатора в Приморье прошли спокойнее, чем в сентябре, по ряду причин.

"Граждане проявили активность, потому что им надоела неопределенность и никто в страшном сне не мог представить себе второго тура выборов", - отметил А.Брод.

Второй причиной он назвал то, что кандидат Олег Кожемяко "резко выделялся среди остальных, проявлял очень высокую активность, погружался в проблематику".

"Естественно, он опирался на поддержку федерального центра, который тоже проявил серьезное внимание к региону - перенос столицы Дальнего Востока, решение застарелых проблем. Вот эти два тура выборов были отрезвляющими, они поменяли отношение федерального центра к региону, увидели именно запрос населения на серьезные социально- экономические преобразования. Вот этот процесс начался", - считает А.Брод.

Еще одной причиной достаточно спокойной кампании он назвал четкую работу избирательной системы и механизмы контроля.

"Избирательная система набила руку: прошли выборы президента, выборы губернатора, два тура. Естественно, все было максимально отработано, плюс большое количество механизмов контроля: это и наблюдатели, общественные и от кандидатов, пресса. Все это, я думаю, в совокупности, сыграло позитивную роль", - отметил А.Брод.

Как сообщалось, в воскресенье, 16 декабря, в крае прошли повторные выборы. По данным подсчета 100% протоколов, за О.Кожемяко свои голоса отдали 420 тыс. 730 проголосовавших или 61,88% избирателей, за кандидата от ЛДПР Андрея Андрейченко проголосовали 171 тыс. 61 житель Приморья или 25,16%.

За кандидата от "Партии Роста" Алексея Тимченко свои голоса отдали 35 тыс. 126 человек или 5,17% избирателей, а Розу Чемерис, которая баллотируется от партии "За женщин России" поддержали в итоге 25 тыс. 854 человека, что составило 3,80% от пришедших на выборы избирателей.

Явка на выборах составила 46,35%, в выборах приняли участие более 680 тыс. избирателей.

Повторные выборы проводились в связи с тем,что итоги двух туров 9 и 16 сентября были отменены из-за нарушений в ходе голосования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще