Новости 18 декабря 2018 г. 09:54

Таможенники в Приморье изъяли у гражданина КНР японское метательное оружие "сюрикэн"

Таможенники в Приморье изъяли у гражданина КНР японское метательное оружие "сюрикэн"
Фото Уссурийской таможни

Владивосток. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гражданин Китая пытался незаконно вывезти из Приморья на родину японское метательное оружие - сюрикэны, сообщила пресс-служба Уссурийской таможни.

"Три сюрикэна были обнаружены при досмотре китайского автобуса, выезжавшего в КНР через пункт пропуска "Полтавка". Оружие было упаковано в отдельный чехол и находилось в салоне автобуса, в ящике для инструментов", - говорится в сообщении.

Таможенную декларацию на вывозимые сюрикэны гражданин КНР не подавал. Он сообщил, что купил сюрикэны для себя.

Эксперты признали товар холодным гражданским оружием. По конструкции, техническим характеристикам и поражающим свойствам они относятся к метательному холодному оружию колюще-режущего действия.

Таможенники возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование товаров). Правонарушителю грозит штраф.

Сюрикэн - японское метательное оружие скрытого ношения. Это небольшие клинки в форме звездочек, игл, гвоздей, ножей, монет и так далее.

Гражданам при ввозе холодного оружия (ножей) клинкового типа в качестве товаров для личного пользования необходимо заполнить и подать в таможенный орган пассажирскую таможенную декларацию и предоставить разрешение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще