Новости 27 декабря 2018 г. 08:44

Мобильная группа Роскосмоса обнаружила с вертолета два боковых блока ракеты "Союз-2.1а"

Благовещенск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поисковая группа Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса) обнаружила в Амурской области с вертолета две из четырех частей первой ступени ракеты "Союз-2.1а", сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" первый заместитель главы Зейского района Максим Винтман.

"Только что мне сообщили, что обнаружены два боковых блока. Вертолетная группа вернулась в аэропорт, поиски продолжатся завтра", - сказал собеседник агентства.

Ракета-носитель "Союз 2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" и двумя спутниками "Канопус-В" стартовала с космодрома Восточный в соответствии с графиком в 05:07 мск.

На орбиту успешно выведены российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" № 5 и № 6 и малые космические аппараты попутной нагрузки.

Спутники "Канопус-В" массой 465 кг запускаются на солнечно-синхронную орбиту высотой порядка 510 км.

Помимо спутников, запускаемых по федеральной программе, на орбиту выведены пять иностранных космических аппаратов заказчиков из США, Японии, ЮАР, Испании и Германии по контракту с ОАО "Главкосмос".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще