Новости 15 января 2019 г. 11:31

Власти Южно-Сахалинска не согласовали митинг против возможной передачи Южных Курил Японии

Южно-Сахалинск. 15 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мэрия Южно-Сахалинска не согласовала инициативной группе граждан заявку на проведение 20 января митинга против возможной передачи Южных Курил Японии, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник один из организаторов Станислав Кузнецов.

Он добавил, что для участия в акции было заявлено около одной тысячи человек.

"Цель митинга - выражение протеста против передачи Курильских островов Японии и присоединения Сахалина к Приморскому краю, а также возвращение прямых выборов мэров в регионе. Но нам отказали", - сказал С.Кузнецов.

В пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска агентству подтвердили, что организаторам митинга "За целостность российских территорий" было отказано в его проведении, так как они не учли требования российского законодательства.

"По данным департамента внутренней политики администрации Южно-Сахалинска, уведомление было получено департаментом от организаторов 10 января. По требованиям федерального законодательства уведомление должно быть подано не ранее 15 и не позднее 10 дней до даты проведения мероприятия, не считая день подачи документа и день проведения митинга", - сказал представитель мэрии.

Такие сроки необходимы для принятия мер "по обеспечению общественного порядка и безопасности участников массового мероприятия", отметили в пресс-службе.

С.Кузнецов сообщил, что жители с этим решением не согласились и планируют провести народный сход.

Как сообщалось, 22 декабря 2018 года в Южно-Сахалинске прошел санкционированный митинг против идеи передачи Южных Курил Японии. В принятой на митинге резолюции собравшиеся потребовали от руководства страны "исключить из повестки российско-японских переговоров тематику так называемого "мирного договора" как способа узаконить территориальные уступки в нарушение Конституции России (статья 4)".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще