Новости 1 февраля 2019 г. 05:47

Врача, незаконно выписывавшего себе рецепты на морфин, осудили почти на девять лет колонии

Владивосток. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший исполняющий обязанности главного врача районной больницы в Приморье, выписывавший себе рецепты на препараты с содержанием наркотиков, осужден к восьми годам и шести месяцам колонии строго режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Приговор вынесен Тернейским районным судом Приморского края по ст. 233 УК РФ незаконная выдача рецептов, дающих право на получение наркотических средств), ч. 3 ст. 229 УК РФ (хищение наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Преступления осужденный совершил в период, когда фигурант временно исполнял обязанности главного врача Пластунской районной больницы Тернейского района Приморья.

Суд установил, что врач, будучи наркоманом, использовал свое служебное положение для выписки 14 рецептов на получение морфина и промедола - медицинских препаратов, содержащих дозы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. По рецептам он приобретал лекарства и хранил для личного потребления. Медицинских показаний для применения этих веществ у врача не было.

Признав подсудимого виновным, суд назначил ему восемь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще