Новости 16 августа 2019 г. 11:29

Хакерскую атаку предотвратили в одном из крупных банков Приморья - источник

*** Предположительно, атака организована иностранцами

Владивосток. 16 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правоохранители и сотрудники службы безопасности одного из крупных банков Приморского края предотвратила попытку хакерской атаки на кредитную организацию, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" информированный источник.

"Служба безопасности банка выявила и передала правоохранительным органам сотрудника, который за денежное вознаграждение пытался установить вредоносное программное обеспечение на сервер банка", - сообщил собеседник агентства.

Действующая в банке система безопасности распознала вирусную программу.

Источник агентства отметил, что, по предварительным данным программа имела иностранное происхождение.

"Сотрудник банка признался, что он действовал в составе группы из числа иностранных граждан. Проводится доследственная проверка", - отметил он.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации с использованием служебного положения), ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Источник не назвал банк, на который готовилась атака.

Агентство пока не располагает подтверждением этой информации от официальных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще