Новости 5 июня 2013 г. 05:32

Следствие смягчило обвинение бывшему редактору газеты "Московский комсомолец" в Якутии" - СКР

Якутск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственное управление СКР по Якутии поменяло статью обвинения для бывшего редактора газеты "Московский комсомолец" в Якутии", сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду старший помощник руководителя СУ СКР по республике Надежда Дворецкая.

"В конце 2011 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. Суд вернул дело следователям на дополнительное расследование. Впоследствии следствие произвело переквалификацию дела и изменило статью обвинения с коммерческого подкупа на вымогательство", - отметила Н.Дворецкая.

Как полагает следствие, в июне 2011 года журналист, используя свои возможности по размещению в СМИ статей различного содержания, потребовал от пресс-секретаря Верховного суда Якутии передать ему денежные средства в сумме 240 тысяч рублей за прекращение публикации в газете статей, которые создают негативное представление о судейском сообществе в глазах общественности.

5 июля 2011 года журналист получил от посредника денежные средства и был задержан с поличным.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

По п. "б" ч. 4 ст. 204 УК РФ ("коммерческий подкуп") максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 50-кратной суммы коммерческого подкупа. По ч. 1 ст. 163 УК РФ ("вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего") максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще