Новости 14 октября 2013 г. 11:39

Суд отказал в условно-досрочном освобождении экс-министру здравоохранения Сахалинской области

Южно-Сахалинск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд не удовлетворил ходатайство адвоката об условно-досрочном освобождении бывшего министра здравоохранения Сахалинской области Андрея Васильченкова, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры региона.

Чиновник был осужден весной 2011 года за мошенничество в крупном размере.

"Заместитель прокурора области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Сахалинской области принимал участие в рассмотрении указанного ходатайства. Он возражал в его удовлетворении, поскольку А.Васильченков имеет неснятое взыскание за нарушение установленного порядка отбывания наказания и для своего исправления нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания", - говорится в сообщении.

Суду были представлены дополнительные материалы, свидетельствующие о допущенных нарушениях осужденным установленного порядка и условий отбывания наказания, опровергающие доводы защиты о его примерном поведении.

"Суд согласился с мнением прокурора и отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении бывшего министра. Судебное постановление в законную силу не вступило", - отмечает пресс-служба.

По сообщениям местных СМИ, экс-министр сейчас находится на лечении в одноместной палате регионального сердечно-сосудистого центра. Перед рассмотрением ходатайства адвоката на местном интернет-сайте появилось видео, на котором человек, похожий на А.Васильченкова, без охраны выходит из сердечно-сосудистого центра, садится за руль внедорожника и едет свободно перемещается по Южно-Сахалинску, в частности, заезжает в областную стоматологическую клинику.

Как сообщалось, А.Васильченков возглавлял Минздрав региона с 2006 года (тогда еще министерство называлось департаментом здравоохранения), он же был председателем конкурсной комиссии при проведении конкурса на поставку медицинского оборудования.

По данным следствия, он подменил конкурсную заявку одного из участников фирмы, собственником которой был хабаровский предприниматель В.Сафонов. В результате предприятие В.Сафонова одержало победу, и А.Васильченков от имени департамента здравоохранения заключил с ним госконтракт на поставку медицинского оборудования для Сахалинской областной больницы по завышенным ценам на общую сумму 170 млн рублей. В действительности стоимость оборудования составляла около 72 млн рублей.

Впоследствии А.Васильченков и хабаровчанин В.Мун с помощью не установленных следствием лиц осуществили легализацию денежных средств. В результате бюджету Сахалинской области был нанесен ущерб на сумму свыше 98 млн рублей.

Южно-Сахалинский городской суд в апреле 2011 года приговорил министра за мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ) к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей. Суд также лишил его права в течение 2,5 лет занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока