Новости 25 октября 2013 г. 04:28

Дело о попытке "выкупа" за 95 млн руб. из СИЗО Владивостока известного арестанта передано в суд

Владивосток. 25 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморье завершено расследование дела о попытке дать взятку полицейскому Дальневосточного главка за освобождение из-под стражи и прекращение уголовного преследования известного в регионе бизнесмена.

"Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение в отношении двух жителей г. Находка, обвиняемых в приготовлении к посредничеству во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ)", - сообщила в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник приморского прокурора Елена Телегина.

По ее словам, обвиняемые создали условия для передачи взятки через адвоката начальнику отдела по Дальневосточному федеральному округу Главного управления собственной безопасности МВД России. Размер взятки превышал 94 млн рублей.

"За эти деньги обвиняемые рассчитывали на освобождение из-под стражи своего знакомого и прекращение в отношении него уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в крупном размере")", - добавила Е.Телегина.

Она уточнила, что дело для рассмотрения направлено в Первомайский районный суд Владивостока.

По данным СКР по Приморью, "лица, задействованные в преступной махинации, не намеревались передавать и брать деньги, а действовали в рамках оперативных мероприятий".

Источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству, что речь идет о попытке "выкупа" из-под стражи известного в Приморье бизнесмена Евгения Романова, которого ряд местных СМИ называет "криминальным авторитетом".

Е.Романов был задержан весной прошлого года при получении $5 тыс. после вымогательства у коммерсанта крупной суммы. По данным УМВД по ДВФО, эти деньги были очередной выплатой, в общей сложности местный бизнесмен расстался с 25 млн рублей.

В квартире Е.Романова в ходе обыска нашли крупную сумму денег и различное оружие. Кроме того, в контейнерах рядом с офисом его бывшей жены оперативники обнаружили множество частей тел различных животных, в том числе краснокнижных: около 150 медвежьих лап, две шкуры гималайского медведя, пять шкур бурого медведя, две шкуры и пять хвостов уссурийского тигра, пять туш орлана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще