Новости 30 ноября 2017 г. 04:51

Большая часть Биробиджана осталась без тепла из-за ремонта на теплотрассе

*** С начала отопительного сезона это уже пятое по счету нарушение теплоснабжения

Хабаровск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Режим повышенной готовности действует в Биробиджане, он введен из-за очередного нарушения в работе городского теплоснабжения.

"Из-за произошедшего накануне порыва на теплотрассе без тепла осталась большая часть Биробиджана. Режим повышенной готовности действует уже несколько дней, поскольку периодически происходят сбои на ТЭЦ", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" советник мэра Биробиджана Дарья Ващенко.

По данным пресс-службы городской администрации, в настоящее время специалисты устраняют порыв на магистральном трубопроводе в районе улицы Пионерской. В связи с ремонтными работами практически на всей территории города в квартирах и на соцобъектах температура понизится на 2-4 градуса.

Пресс-служба "Хабаровской теплосетевой компании" (ХТСК, филиал ОАО "Дальневосточная генерирующая компания") сообщает, что в связи с ремонтными работами прекращено теплоснабжение части города, получающей тепло от теплотрассы "Биробиджанская ТЭЦ - город" (Биробиджанска ТЭЦ - структурное подразделение "ХТСК - ИФ).

"Под отключение попали 380 жилых домов, 16 детских садов, семь школ и три больницы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что устранить порыв без отключения потребителей невозможно.

Пресс-служба администрации Биробиджана в свою очередь сообщает, что все школы и детские сады работают в штатном режиме. Решение о закрытии учреждений не принималось. Специалисты мэрии ежечасно мониторят температуру на социально-значимых объектах.

"Устранить неполадку специалисты планируют сегодня к 17:00 (10:00 мск), а уже к 20:00 (13:00 мск) выйти на нормативные параметры", - говорится в сообщении.

В прокуратуре Еврейской автономной области агентству сообщили, что ситуация находится на контроле, организован мониторинг температурного режима в домах и на соцобъектах.

В прокуратуре также сообщили, что в 2016 году участок теплосетей в районе Пионерской, где произошел порыв, обследовали, состояние трубопровода признали удовлетворительным.

"Прокуратурой города подготовлено исковое заявление о понуждении АО "Дальневосточная генерирующая компания" выполнить капитальный ремонт тепловых сетей", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что с начала отопительного сезона в Еврейской автономной области это уже пятое по счету нарушение в теплоснабжении. Два из них произошли в октябре, еще два в ноябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока