Новости 17 января 2019 г. 04:50

Дело возбуждено по факту жестокого обращения с животными в бывшем амурском приюте для собак

Благовещенск. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбуждено по итогам проверки бывшего приюта для собак в поселке Чигири Амурской области, где после расторжения контракта на отлов животных были найдены десятки трупов животных и около 20 истощенных собак.

Региональная прокуратура сообщает, что межмуниципальным отделом МВД России "Благовещенский" возбуждено уголовное дело по 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным).

"Кроме этого, прокурор Благовещенского района направил исковое заявление в Благовещенский районный суд с требованием запретить индивидуальному предпринимателю (бывший директор приюта - ИФ) осуществлять деятельность, связанную с содержанием безнадзорных животных", - говорится в сообщении.

Специалистами проведено сканирование трупов собак на наличие чипов. Установлено, что собаки отловлены в рамках муниципальных контрактов, исполнение которых осуществлялось предпринимателем. Проверка показала, что надлежащие условия для содержания собак в приюте отсутствовали.

Ранее представитель зоозащитной организации "Подари надежду" Ольга Ефремова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что жалобы на действия руководства приюта "Дружок" поступали от местных жителей и зоозащитников на протяжении нескольких лет. Попытки попасть на территорию пресекались руководством приюта.

Зоозащитники посетили приют совместно с сотрудниками полиции и обнаружили десятки трупов животных, которые находились на одной территории с живыми голодными собаками.

В среду на территории приюта работали сотрудники управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области, а также представители природоохранной прокуратуры.

По предварительным подсчетам, на территории приюта была обнаружена 21 живая собака и 47 трупов животных. Погибших собак зоозащитники доставили в областную ветеринарную лабораторию, подведомственную управлению ветеринарии. Эксперты проведут вскрытие, чтобы исключить версию каких-либо инфекций, в том числе вирус бешенства.

Все животные, которые находились в приюте, являются собственностью частного лица. Ранее они были отловлены в рамках исполнения муниципального контракта с администрацией Благовещенска, срок действия которого истек 20 декабря прошлого года. После чего все собаки были переданы собственнику приюта, который и несет ответственность за их содержание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще