Новости 5 марта 2019 г. 11:53

Атомный лихтеровоз "Севморпуть" после модернизации может начать возить рыбу по Севморпути

Владивосток. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Атомный контейнеровоз-лихтеровоз "Севморпуть", который в настоящее время проходит модернизацию, может принять участие в доставке рыбы по Северному морскому пути (СМП).

Как сообщает пресс-служба Росрыболовства, вопросы, связанные с планированием работы атомного лихтеровоза, обсуждались на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам организации доставки рыбной продукции с Дальнего Востока в центральные регионы России по СМП.

"Развитие доставки продукции по Севморпути позволит сократить сроки доставки продукции, при этом стоимость транспортировки будет ниже, чем на железной дороге или автотранспорте", - сказал замглавы Росрыболовства Петр Савчук, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщили на заседании представители дирекции СМП госкорпорации "Росатом", модернизация лихтеровоза "Севморпуть" завершится к 30 июня. Судно уже сейчас имеет техническую возможность перевезти около 200 рефрижераторных контейнеров ISO-40.

Ожидается, что 1 августа "Севморпуть" прибудет в порт Петропавловска-Камчатского для приемки грузов. Рабочая группа предложила запланировать на текущий год, как минимум, два рейса лихтеровоза с рыбной продукцией.

В ближайшее время ФГУП "Атомфлот" (входит в "Росатом") представит данные о стоимости услуг.

От рыбопромышленников рабочая группа ждет информацию о планируемых объемах доставки для того, чтобы спланировать рейсы.

"Мы должны до 30 марта сформировать план мероприятий. Коллеги из "Атомфлота" предоставят нам предложения по ценообразованию. И до 15 апреля нужно обсудить с рыбаками вопросы грузооборота", - сказал П.Савчук.

В настоящее время в качестве основного пункта загрузки судна рассматривается терминал "Сероглазка" в Петропавловске-Камчатском, а в качестве пунктов доставки - порты Архангельска и Усть-Луги (Ленинградская область).

В 2018 году продукцию из тихоокеанских лососей с Дальнего Востока по Севморпути доставила компания "Доброфлот", крупную партию рыбы - холдинг "Норебо". Для дальнейшего развития этого направления Росрыболовство, "Росатом" и рыбопромышленные организации создали рабочую группу по организации судоходной линии для транспортировки рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть России по Северному морскому пути.

Рекомендованный объем вылова тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке России на 2019 год установлен в объеме 461 тыс. тонн, что на 30% превышает объем вылова в 2017 году (351 тыс. тонн). Выловы тихоокеанских лососей сравнивают по четным и нечетным годам в связи с особенностями биологических циклов рыбы. Традиционно основным объектом промысла является горбуша, а ведущим районом промысла - Камчатка. Лососевая путина начинается на Дальнем Востоке с 1 июня и продолжается до ноября.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще