Новости 5 апреля 2019 г. 13:31

Криогенмаш по мере развития космодрома "Восточный" готов построить на его территории кислородно-азотный завод

Благовещенск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - "Криогенмаш" (MOEX: KRGM) по мере развития космодрома "Восточный" готов построить на его территории кислородно-азотный завод, сообщила журналистам глава предприятия Мария Соколова.

"У нас есть опыт разработки и строительства воздухоразделительных производств. При большом количестве запусков с "Восточного" может возникнуть необходимость построить завод, который будет здесь непосредственно производить криогенную продукцию. Его параметры в процессе согласования", - сказала она.

М.Соколова уточнила, что сейчас на космодром криогенные компоненты топлива поступают по железной дороге. По её словам, в среднем для одного старта ракеты "Союз" необходимо порядка 200 тонн жидкого кислорода в зависимости от ряда условий. "Тяжёлые ракеты потребляют больше топлива. К примеру, система, которая спроектирована и изготавливается для стартового комплекса "Ангара" состоит из криогенных резервуаров большего объема - 250 куб. м", - добавила она. "Сейчас жидкий кислород и азот поступают на космодром специальными железнодорожными цистернами, хранятся в криогенных резервуарах, а оттуда по криогенным трубопроводам поступают в ракету непосредственно перед стартом. Протяженность криогенных трубопроводов на космодроме составляет порядка нескольких сотен метров", - отметила М.Соколова.

"Криогенмаш" выпускает системы обеспечения кислородом, азотом и водородом для стартовых комплексов ракет-носителей. Системы, разработанные "Криогенмашем", применяются на космодроме Байконур (Казахстан), Плесецк (Россия), Sea Launch (Морской старт), "Centre SHAR" (Индия), Куру (Французская Гвиана), KSLV (Южная Корея).

Вк фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще