Новости 25 июля 2019 г. 10:16

Сусуманзолото намерено в 2019г увеличить добычу золота на 9,2%, до 6,5 тонны

Хабаровск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Сусуманзолото" планирует в 2019 году добыть 6,5 тонны золота, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор головной компании группы ПАО "Сусуманский горно-обогатительный комбинат "Сусуманзолото" Александр Чугунов.

"Задача на 2019 год - 6,5 тонны металла, а также запустить в эксплуатацию рудник Штурмовской и рудник Верхняя Алия и получить высокие экономические показатели", - сказал он в кулуарах форума "Майнекс-ДВ" в Хабаровске в четверг.

По данным союза золотопромышленников, компания в 2018 году добыла 5,95 тонн золота (рост на 11% относительно 2017 года). Таким образом, в текущем году показатель может увеличится на 9,2%.

Гендиректор "Сусуманзолота" отметил, что запуск обоих рудников запланирован на сентябрь-октябрь этого года.

"В 2017 году мы приобрели большое количество дополнительных активов, на них что-то строить надо или доводить до наших стандартов. Задача - вывести эти предприятия на те стандарты, которые есть в нашей компании, чтобы они работали с той рентабельностью, что и наши старые добрые "дочки". Идет оптимизация, строительство, как например на Штурмовском поле", - пояснил Чугунов.

Ранее сообщалось, что "Сусуманзолото" намерено начать добычу золота на Штурмовском поле в 2019 году. Компания строит на месторождении золотоизвлекательную фабрику с гравитационной схемой обогащения производительностью 200 тыс. тонн руды в год, с потенциалом увеличения переработки до 400 тыс. тонн руды в год. Инвестиции в проект оцениваются в 2,5 млрд рублей.

"Сусуманзолото" по итогам 2018 года замыкает топ-10 крупнейших золотодобывающих компаний РФ, основным регионом присутствия остается Магаданская область, хотя в последние годы компания расширяет свою географию.

Основным акционером ПАО "Сусуманзолото" с долей 65,2% является Владимир Христов, еще 14,94% акций владеет Любовь Герасимова, 14,45% - ООО "Ассоциация делового сотрудничества", в котором суммарно контрольный пакет принадлежит Любови и Владимиру Христовым.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще