Новости 31 июля 2019 г. 14:03

АРМЗ планирует в 2024г начать добычу золота в Якутии, вложит 1,3 млрд рублей

Якутск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - АО "Эльконский ГМК" (входит в "Атомредметзолото", АРМЗ) планирует вложить 1,33 млрд рублей в строительство золотодобывающего предприятия в Якутии, сообщил "Интерфаксу" источник в отрасли, ссылаясь на материалы Минфина РФ.

Компания намерена в 2019-2020 годах провести геологоразведку, в том числе опытно-промышленную отработку отдельных участков Эльконского урановорудного района, а также оценить, подсчитать и утвердить запасы золота, пригодные для промышленной добычи.

До 2023 года Эльконский ГМК проведет инженерные изыскания, разработает и утвердит проектную документацию на строительство золотодобывающего предприятия, в том числе объектов производственной, административно-хозяйственной и транспортной инфраструктуры.

Строительство предполагается начать не позднее 2024 года, на тот же год запланировано начало промышленной отработки запасов золота.

"2024 год и последующие годы - продолжение промышленной отработки запасов золота; геологическое изучение и оценка промышленных запасов золота месторождений Эльконского урановорудного района и Дальневосточного федерального округа (выбор перспективных объектов, геологическое изучение); подготовка к освоению и освоение месторождений", - говорится в материалах Минфина.

Ранее сообщалось, что АРМЗ планирует добычу золота на Эльконе в рамках ТОР "Южная Якутия". По данным сайта Корпорации развития Дальнего Востока, статус резидента ТОР компания все еще не получила.

Эльконский урановорудный район находится в 50 км к востоку от Алдана и в 40 км к юго-востоку от Томмота в Алданском районе на юге Якутии. Всего в данном районе на площади 1,5 тыс. кв. км выявлено около 40 урановых месторождений. По данным на октябрь 2016 года, помимо урана на месторождении Южная зона (находится в Эльконском урановорудном районе) госбалансом учитываются запасы категории С2: золота - 150,1 тонны (среднее содержание 0,76 г/т), серебра - 1 тыс. 936,1 тонны (9,77 г/т), молибдена - 41,6 тыс. тонн (0,0752%).

Холдинг АРМЗ является горнорудным дивизионом госкорпорации "Росатом".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще