Новости 13 августа 2019 г. 15:45

Подконтрольный Роснефти "Ангарскнефтехимремстрой" построит резервуары на Комсомольском НПЗ за 2 млрд руб

Хабаровск. 13 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Ангарскнефтехимремстрой" (Иркутская область, подконтрольно ПАО "НК Роснефть") получило контракт на строительство сырьевого парка нефти на территории Комсомольского НПЗ в Хабаровском крае.

Как следует из материалов сайта госзакупок, цена победителя соответствующего конкурса составила 2 млрд 66 млн 160,2 тыс. рублей, что в 1,6 раза превысило начальную (1 млрд 297 млн 355,9 тыс. рублей).

Конкурсная комиссия рассмотрела также заявку ООО "Петро-Хэхуа" (российская структура китайской Haihua Industry Group). После второго раунда переговоров коммерческое предложение "Петро-Хэхуа" на выполнение работ составило чуть более 2,5 млрд рублей.

Заказчиком выступила НК "Роснефть" (технический заказчик - ООО "РН-Комсомольский НПЗ").

Подрядчику необходимо к апрелю 2024 года построить резервуарный парк, состоящий из шести вертикальных емкостей объемом по 20 тыс. кубометров. Существующий на территории Комсомольского НПЗ сырьевой парк нефти рассчитан только на 80 тыс. кубометров, его предполагается демонтировать.

Как сообщалось, поиск подрядчика заказчик начал в прошлом году. Компания объявляла такой тендер в августе 2018 года с подведением итогов в ноябре, но в итоге отказалась от него. Тогда начальная стоимость контракта составляла 1,276 млрд рублей. На участие в торгах поступила только одна заявка - от ООО "Петро-Хэхуа", которое предложило выполнить работы за 2,249 млрд рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка АО "Ангарскнефтехимремстрой" по итогам 2018 года превысила 2,2 млрд рублей, чистая прибыль - 35,9 млн рублей. Основным видом деятельности компании являются работы по монтажу стальных строительных конструкций.

Мощность Комсомольского НПЗ составляет 8 млн тонн нефти в год, мощность установки замедленного коксования - 1 млн тонн в год. В 2017 году завод переработал 6,438 млн тонн нефти и произвел 547,8 тыс. тонн автобензина, 1,856 млн тонн дизтоплива, 156 тыс. тонн мазута и 298 тыс. тонн авиакеросина.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще