Новости 10 октября 2019 г. 13:41

Лесоперерабатывающий комплекс с китайским капиталом в Хабаровском крае могут закрыть к ноябрю

Хабаровск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Принадлежащее китайской компании ООО "Азия Лес" лишилось права аренды лесного участка под заготовку древесины, так как реализуемый им проект лесоперерабатывающего комплекса в Хабаровском крае потерял статус приоритетного - предприятие в скором времени будет закрыто.

"Пока предприятие работает, но ситуация сложная. Скорее всего, к концу октября предприятие закроется. Уже уволилась треть коллектива и увольнения будут еще. Аренда (лесного - ИФ) участка заканчивается, другого у нас нет, поэтому деятельность будет приостановлена. Мы готовы участвовать (в аукционе - ИФ) на общих основаниях, но фактически полноценных аукционов не было уже последние два года. В конце сентября мы подали заявку на участие через стороннюю компанию. Но думаем, что ответ будет отрицательный", - сообщила "Интерфаксу" управляющий директор BM Group (в которую входит "Азия Лес") Наталия Пудовкина.

Губернатор региона Сергей Фургал сообщил журналистам, что компания выведена из списка приоритетных инвестпроектов, поэтому потеряла право на бесплатную аренду участка леса.

"Теперь мы не можем выделить лес в приоритетном порядке. Я предлагаю подготовить документы и в рамках аукциона или конкурса получить лес на общих основаниях", - сказал Фургал.

Министр промышленности края Сергей Денисенко в свою очередь сообщил, что компания, помимо участия в аукционе по аренде лесного участка, также может приобретать лес у сторонних организаций и перерабатывать его.

В свою очередь Пудовкина ответила, что лес местных лесозаготовителей не сертифицирован, а у компаний, качество сырья которых подходит для "Азия Лес", нет его достаточных объемов. Она также отметила, что предлагает создать рабочую группу для решения проблем и повышения эффективности лесопромышленной отрасли.

"Азия Лес" в декабре 2017 года ввела в эксплуатацию первые пусковые комплексы нового лесоперерабатывающего предприятия в поселке Березовый Солнечного района Хабаровского края. Она запустила пеллетный завод мощностью 90 тыс. тонн продукции в год и линию сортировки бревна мощностью более 1 млн кубометров в год. Предполагалось, что на предприятии в числе прочей продукции из отходов лесопиления будет производиться биотопливо - древесные гранулы.

Суммарный объем лесозаготовок комплекса должен был составить 973 тыс. кубометров в год, по плану он перерабатывал бы порядка 750 тыс. кубометров пиловочного сырья. На проектную мощность предприятие рассчитывало выйти в 2019 году, а поставлять продукцию собиралось в Корею, Японию, Китай и Европу.

Общий объем инвестиций в проект оценивается более чем в 9,5 млрд рублей, из которых около 75% - финансовая поддержка ВЭБа.

Ранее, когда проект был включен в перечень приоритетных, правительство РФ направило порядка 850 млн рублей на его инфраструктурную поддержку.

В марте текущего года бывшего руководителя компании "Азия Лес" Александра Пудовкина (занимал эту должность до ноября 2018 года) арестовали в рамках расследования уголовного дела о миллиардных хищениях в лесной отрасли Хабаровского края. Сейчас он находится под домашним арестом. Помимо этой компании Пудовкин руководил ООО "БМ ДВ" и владел долей в этой компании, а также в ООО "УК БМ Групп", ООО "Прималес". Он же является генеральным директором "УК БМ Групп" и совладельцем ООО "Азия экспорт". В ходе проверки, проведенной управлением Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, выяснилось, что лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд рублей.

Вместе с тем, Арбитражный суд Хабаровского края продолжает рассматривать дело о банкротстве ООО "Азия Лес". Суйфеньхэской лесопромышленной компании с ограниченной ответственностью "Цюй Мэй" суд отказал в удовлетворении требований о введении процедуры банкротства, а 15 октября будет рассмотрено заявление ВЭБа. Кроме того, о своих требованиях заявила Федеральная налоговая служба, дата рассмотрения пока не назначена.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Азия Лес" в 2018 году составила 3,2 млрд рублей, чистый убыток - 1,4 млрд рублей. В 2015-2017 годах выручка компании находилась на уровне 2,5 млрд рублей, чистую прибыль предприятие получило только в 2016 году - 1,6 млрд рублей, в остальные годы финансовым итогом становился чистый убыток не менее 500 млн рублей.

По данным системы, компания вплоть до июля текущего года проводила сделки по древесине, а последний договор аренды лесного участка был заключен в декабре 2018 года.

Из данных "СПАРК-Интерфакс" следует, что 99% "Азия Лес" принадлежит суйфэньхэнской международной торговой компании "Сунлинь" (Китай), причем эта доля заложена в ВЭБе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще