Новости 31 октября 2019 г. 10:13

Японские Marubeni и Mitsui готовы принять участие в поставках продукции с метанольного завода в Приамурье

Владивосток. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Японские Marubeni Corporation и Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. готовы принять участие в поставках метанола объемом 1 млн тонн в год из Сковородино (Амурская область), где АО "Технолизинг" (входит в группу ЕСН) планирует построить завод по производству метанола.

Соответствующий меморандум был подписан японскими компаниями в Токио с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), говорится в сообщении агентства.

Marubeni заинтересована в реализации метанола на международном рынке, Mitsui может оказать поддержку в перевозках метанола.

"Завод по строительству метанола в Амурской области реализуется с 2014 года. Это один из самых масштабных проектов на территории опережающего развития (ТОР) "Свободный". До сих пор на Дальнем Востоке не выпускали такой продукции, это первый опыт экспорта в страны АТР. Завод в большей степени ориентирован на экспорт - 90% планируется поставлять в КНР. Но компания также заинтересована в поставках на рынки других стран", - сказал гендиректор АНО АПИ Леонид Петухов, слова которого приведены в сообщении.

По словам главы АНО АПИ, заключенный меморандум оговаривает взаимодействие информационного характера. "Японским партнерам важно знать параметры проекта, в том числе конфиденциального характера. Установление деловых или договорных отношений станет возможным, когда будет заключено окончательное и обязательное для исполнения соглашение по проекту", - пояснил Петухов.

Как сообщалось, АО "Технолизинг" в июле получило статус резидента ТОР "Свободный" в Амурской области, где планирует построить завод по производству метанола мощностью 1 млн тонн в год.

Суммарный объем инвестиций составит 41,5 млрд рублей, будет создано более 150 рабочих мест.

Основным поставщиком газа для производства метанола выступит "Газпром" (MOEX: GAZP). Химическая продукция резидента будет ориентирована на удовлетворение перспективного спроса дальневосточных компаний, избыток будет направлен на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

На площадке Сковородино резиденту выделен земельный участок площадью более 50 гектаров, к площадке подведены сети тепло- и электроснабжения, приобретена лицензия одного из лидирующих международных разработчиков технологии, идет разработка проектов основной и вспомогательных технологических установок, завершаются инженерные изыскания.

Группа ЕСН Григория Березкина планирует начать строительство завода по производству метанола в 2019 году.

"Мы подписали соглашение с лицензиаром - Johnson Matthey, ведутся подготовительные работы, изыскания", - сообщал "Интерфаксу" бизнесмен в кулуарах ПМЭФ-2019.

"Уже есть техусловие (с "Газпромом" на подключение к трубе - ИФ), есть договор (с "Газпромом" на поставки газа - ИФ). Стройка начнется в этом году, завершить планируется в 2021 году", - уточнял Березкин.

Строительство этого завода предполагалось начать еще в 2016 году на базе существующего предприятия по подготовке вагонов под налив нефти и завершить в 2019 году. Для производства в год 1,2 млн тонн метанола марки "А" заводу потребуется 1 млрд кубометров газа из газопровода "Сила Сибири", который находится в непосредственной близости от площадки.

Кл кк фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще