Новости 26 декабря 2019 г. 09:07

Забайкальская компания предложила за россыпь золота в регионе в 87 раз больше стартового платежа

Чита. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Золотодобывающее ООО "Боровое" (Забайкальский край) предложило на аукционе за россыпь золота на участке "Маревастинское, левый приток реки Желтуга" 130,9 млн рублей и выиграло торги.

По данным сайта для размещения информации о проведении торгов, стартовый разовый платеж составлял 1,5 млн рублей. Таким образом, предложение "Борового" в 87 раз превысило начальную цену.

За участок боролись еще две компании - ООО "Светлый Альянс+" (Санкт-Петербург) и АО "Прииск Усть-Кара" (Забайкальский край).

В декабре 2018 года Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) уже продавал лицензию на этот участок. Тогда он достался ООО "Гранит" (Забайкальский край) почти за 117,3 млн рублей, или в 84 раза дороже начального платежа.

Но в феврале текущего года право "Гранита" на пользование недрами прекращено, следует из Сводного государственного реестра участков недр и лицензий. Причина не уточняется.

Забалансовые запасы участка "Маревастинское, левый приток реки Желтуга" по категории С1 оцениваются в 124 кг золота. Прогнозные ресурсы по категории Р2 составляют 139 кг.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Боровое" зарегистрировано в 2009 году в Могочинском районе Забайкалья, где и расположен участок недр. Компания также владеет лицензией на разработку в том же районе участка россыпного золота "Река Невидимка, правый приток реки Давенда" с запасами по категории С2 - 99 кг, С2 - 12 кг.

Единственным владельцем ООО является бизнесмен Константин Квирквелия.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще