Новости 10 февраля 2020 г. 13:30

АЛРОСА заключила контракт на буровые работы в районе трубки "Удачная" в Якутии на 1,3 млрд руб

Якутск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ПАО "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) заключило контракт с АО "Сибирская сервисная компания" (ССК, Москва) на выполнение буровых работ с геофизическими и гидрогеологическими исследованиями на объектах "Среднекембрийский" и "Нижнекембрийский юго-восточный", говорится в материалах на сайте госзакупок.

Сумма контракта составляет 1,328 млрд рублей. Срок исполнения договора - октябрь 2023 года.

В пресс-службе "АЛРОСА" "Интерфаксу" уточнили, что компания приступает к освоению глубоких водоносных горизонтов в районе трубки "Удачная" на объектах "Среднекембрийский" и "Нижнекембрийский юго-восточный".

"Целевым назначением работ является оценка нижнекембрийского водоносного комплекса как перспективной структуры для осуществления обратной закачки природных рассолов, откачиваемых из рудника "Удачный" при осушении месторождения", - отметили в компании.

Гидрогеологическое сопровождение работ будет выполнять подразделение "АЛРОСА" - Вилюйская геологоразведочной экспедиция.

"Освоение данных объектов на основе применения метода обратной закачки является актуальным направлением для "АЛРОСА", позволяющим обеспечить перспективную и экологически безопасную отработку месторождения на несколько десятилетий вперед", - сообщили в пресс-службе.

Кимберлитовая трубка "Удачная", открытая в 1955 году, входит в число наиболее крупных коренных месторождений алмазов как в Якутии, так и в мире. C начала разработки в 1967 году это месторождение принесло сотни крупнейших алмазов. За 9 месяцев 2019 года на трубке "Удачная" добыто 2,385 млн карат алмазов (8% от общей добычи по группе "АЛРОСА").

"АЛРОСА" - крупнейший в мире производитель алмазов в каратах: на ее долю приходится 27% мировой и 95% российской добычи алмазов, говорится на сайте компании. Основная ее деятельность сосредоточена в Якутии, Архангельской области, а также на африканском континенте.

ССК - одна из крупнейших российских нефтесервисных компаний, работает с 2000 года. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% компании принадлежит ЗАО "Нефтегазовая сервисная группа" (Москва).

Кка лг км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще