Новости 11 марта 2020 г. 14:12

Миноритарии АЛРОСА-Нюрба, оспаривающие передачу лицензий материнской компании, не добились отвода судьи

Якутск. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Миноритарии ПАО "АЛРОСА-Нюрба" (MOEX: ALNU) Юрий Жиляев и Александр Янковский не смогли добиться отвода судьи Ульяны Семеновой, рассматривающей дело о признании недействительным решения акционеров ПАО о ликвидации компании и передаче двух лицензий материнской компании "АЛРОСА" (MOEX: ALRS).

Как передал с заседания суда корреспондент "Интерфакса", суд отказал в ходатайстве об отводе Семеновой. Против смены судьи выступил представитель "АЛРОСА-Нюрба".

"Прошу отказать в удовлетворении отвода судьи, поскольку из содержания заявления усматривается, что несогласие (связано - ИФ) с действиями судьи по осуществлению правосудия. Доказательств (обоснованности требования истцов - ИФ) не приложено", - сказал представитель "АЛРОСА-Нюрба".

Очередное заседание по делу назначено на 6 апреля.

На предыдущем заседании 4 марта Жиляев заявил: "Он (суд - ИФ) явно нарушает наши права на справедливость судебного разбирательства, потому что нас ставят в заведомо невыгодное положение по отношению к ответчику. К сожалению, я так понимаю, что на суд оказывается какое-то давление со стороны Республики Саха (Якутия)".

Такое заявление миноритарий сделал после того, как суд повторно отказал истцам в ходатайстве истребовать у ответчика - "АЛРОСА-Нюрба" - отчет об оценке рыночной стоимости акций компании за 2017 год (подготовлен в рамках продажи Якутией компании "АЛРОСА" своих 10% долей в "АЛРОСА-Нюрба"). На этом ходатайстве помимо Жиляева, представляющего в суде также интересы миноритария Александра Янковского, настаивал еще один истец - Дмитрий Самсонов.

До этого Жиляев отмечал, что "ПАО "АЛРОСА" заведомо знало, что рыночная стоимость имущественного комплекса ("АЛРОСА-Нюрба" - ИФ) с учетом прав на месторождения значительно выше стоимости имущества без учета прав на месторождения".

В свою очередь представитель "АЛРОСА-Нюрба" и ее головной компании Светлана Панкратова настаивала на отклонении ходатайства, так как отчет "к настоящему экономическому спору не имеет никакого отношения".

Кроме того, на предыдущем заседании суд удовлетворил ходатайство инициатора данного дела - Андрея Бибикова - об отказе от иска, в котором он требовал признать недействительным решение собрания акционеров в части передачи лицензий головной компании.

Акционеры "АЛРОСА-Нюрба" осенью 2019 года приняли решение о добровольной ликвидации компании до 31 декабря 2020 года. В частности, ликвидационной комиссии поручено в соответствии с ФЗ "О недрах" обеспечить передачу АК "АЛРОСА" прав пользования участками недр и осуществить необходимые действия по переоформлению лицензий "АЛРОСА-Нюрба".

Речь идет о приобретенных "АЛРОСА-Нюрба" в 1997 году Ботуобинской трубке (и связанной с нею россыпью Ботуобинской) и Нюрбинской трубке (и связанной с нею россыпью Нюрбинской). Причем компания производственную деятельность самостоятельно не ведет, весь производственный цикл осуществляют на условиях подряда структурные подразделения Нюрбинского ГОКа АК "АЛРОСА".

Сообщалось также, что ликвидационная стоимость акций "АЛРОСА-Нюрба" будет близка к текущей их рыночной цене. Заместитель гендиректора "АЛРОСА" Алексей Филипповский 8 ноября прошлого года говорил: "Актуальная цена акции "АЛРОСА-Нюрба", если я не ошибаюсь, составляет 66 тыс. рублей. Мы думаем, что ликвидационная стоимость будет более-менее на этом уровне. Не думаем, что права миноритарных акционеров будут нарушены в ходе этого процесса".

"АЛРОСА" владеет 97,4878% акций ПАО "АЛРОСА-Нюрба", акции котируются на Мосбирже.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

кка лг мо им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока