Новости 1 апреля 2020 г. 15:43

Структуры Ленского речного пароходства построят судоверфь и терминал за 8,2 млрд руб

Якутск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Жатайская судоверфь" и ООО "Грузовой терминал Нижний Бестях", подконтрольные ПАО "Ленское объединенное речное пароходство" (ЛОРП), построят в Якутии судостроительный завод и терминал общей стоимостью 8,2 млрд рублей.

"Компании "Жатайская судоверфь" и "Грузовой терминал Нижний Бестях" стали резидентами ТОР "Якутия". По соглашениям, подписанным с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ), инвесторы создадут верфь для строительства современного речного флота и перевалочный терминал и вложат в свои предприятия 8,2 млрд рублей", - говорится в сообщении КРДВ.

Как отмечается, комплексный инвестпроект по созданию высокотехнологичной судоверфи планируется реализовать в 2021 году, "новый объект будет выпускать десяток судов речного класса и проводить утилизацию двух списанных судов в год". Обновленный речной флот и современная верфь обеспечат бесперебойную перевозку грузов в Ленском бассейне и на Северо-Востоке Арктической зоны, в том числе через Северный морской путь.

В свою очередь "Грузовой терминал Нижний Бестях" построит в 18 км от Якутска на правом берегу реки Лены перевалочный комплекс мощностью 2 млн тонн грузов в год. "Объект будет выгодно расположен на пересечении железнодорожных, речных и автомобильных путей. Услуги терминала будут включать накопление и хранение межнавигационного запаса грузов, разгрузку и погрузку грузов на суда, железнодорожный и автомобильный транспорт", - отмечается в пресс-релизе.

"Интерфаксу" в КРДВ уточнили, что стоимость первого проекта составит 5 млрд 81 млн рублей, второго - 3 млрд 195 млн рублей.

Статус резидентов ТОР позволит компаниям получить налоговые льготы и реализовать проекты в ускоренные сроки. Кроме того, управляющая компания ТОР "Якутия" обеспечит подключение судоверфи к сетям водоснабжения и водоотведения, а также подачу тепла, газа и электроэнергии.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Грузовой терминал Нижний Бестях" (офис расположен в здании ЛОРП) зарегистрировано в июле 2017 года с уставным капиталом 1 млн рублей. Владельцами компании являются "Ленское объединенное речное пароходство" (7%), ООО "Флагман" (63%, Москва, принадлежит Егору Винокурову), Андрей Тойко (15%) и само ООО "Грузовой терминал Нижний Бестях" (15%).

ООО "Жатайская судоверфь" образовано в 2016 году с уставным капиталом 2 млн рублей. Помимо ЛОРП (65%), соучредителем выступила "Корпорация развития республики Саха (Якутия)" (35%). В 2018 году ООО преобразовано в АО.

"ЛОРП" (MOEX: LORP) - одно из ведущих транспортно-производственных предприятий Северо-Востока России, осуществляет на судах смешанного плавания "река-море" перевозки нефтепродуктов наливом, генеральных и прочих грузов для четырех субъектов РФ: Якутии, Иркутской области, Красноярского края и Чукотского автономного округа. Контрольным пакетом акций компании владеет министерство имущественных и земельных отношений Якутии.

Лг нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще