Новости 18 июня 2018 г. 12:38

Представители РусГидро, ФСК и Россетей впервые вошли в совет директоров ДВЭУК

Владивосток. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Акционеры АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК) на годовом собрании в понедельник избрали новый состав совета директоров, в который впервые вошли представители "РусГидро", "ФСК ЕЭС" и "Россетей".

Как следует из сообщения ДВЭУК, количественный состав совета директоров был увеличен с 9 до 10 человек.

В новый совет вошли три человека из предыдущего состава совета: директор департамента Минэнерго России Александр Богашов, гендиректор АО "ДВЭУК" Дмитрий Селютин и профессиональный директор Александр Казаков.

Кроме того, в совет избраны первый заместитель гендиректора ПАО "РусГидро" Андрей Казаченков, гендиректор АО "ДРСК" (входит в группу "РусГидро") Юрий Андреенко, заместитель председателя правления ПАО "ФСК ЕЭС" Мария Тихонова, заместитель гендиректора ПАО "Россети" по финансам Егор Прохоров, заместитель начальника управления Росимущества Анастасия Ширикова, гендиректор АНО "Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта" Леонид Петухов и профессиональный директор Владимир Погребенко.

Акционеры также приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2017 года.

Чистая прибыль в размере 230,614 млн рублей распределена следующим образом: 11,531 млн рублей - в резервный фонд; 4,988 млн рублей - выплаты вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии (негосударственным служащим); 214,095 млн рублей (93%) оставлены нераспределенными.

"Акционеры приняли решение не начислять и не выплачивать дивиденды за 2017 год в связи с наличием ограничения на выплату дивидендов в соответствии с ч.1 ст.43 федерального закона "Об акционерных обществах" - стоимость чистых активов общества по состоянию на дату проведения собрания составляет величину меньшую, чем его уставный капитал и резервный фонд", - сказал корпоративный секретарь АО "ДВЭУК" Константин Гепалов, слова которого приведены в сообщении.

ДВЭУК не выплачивала дивиденды по итогам 2014-2016 годов в связи с убытками. По итогам 2013 года энергокомпания направила на дивидендные выплаты 34,048 млн рублей, или 25% чистой прибыли.

Ранее сообщалось, что АО "ДВЭУК" в 2017 году получило чистую прибыль по РСБУ в размере 230,614 млн рублей против 578,953 млн рублей чистого убытка годом ранее.

Акционеры также утвердили годовой отчет, бухгалтерский баланс, в том числе отчет о прибылях и убытках за 2017 год, избрали совет директоров и ревизионную комиссию, утвердили новую редакцию устава.

Аудитором на 2018 год утверждено АО "Эйч Эл Би Внешаудит", выполнявшее эти функции и годом ранее.

АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" создано в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерними и зависимыми обществами РАО "ЕЭС России". В настоящее время АО "ДВЭУК" управляет основным объемом государственных инвестиций, направленных на снятие инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов Дальневосточного федерального округа.

Уставный капитал АО превышает 60,2 млрд рублей. Государство в лице Росимущества владеет 99,9998% акций ДВЭУК.

Ранее сообщалось, что сетевые активы ДВЭУК могут поделить между "РусГидро" и "Россетями" через выделение из дальневосточной компании двух специализированных структур. Конкретная схема распределения активов и сроки пока не раскрывались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще