Новости 26 сентября 2018 г. 12:04

Минэкологии Якутии намерено взыскать с дочки "Колмара" 128 млн руб. за загрязнение ручья

Якутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Министерство охраны природы Якутии направило в Арбитражный суд Якутии заявление о взыскании 127,7 млн рублей с АО "ГОК "Денисовский" (входит в ГК "Колмар") за загрязнение ручья Дежневка в Нерюнгринском районе, сообщает пресс-служба министерства.

"В мае 2018 года в Нерюнгринском районе произошло загрязнение ручья Дежневка. Госинспекторами охраны природы было установлено, что сточные воды поступали с территории промышленной площадки ГОК "Денисовский", - говорится в сообщении.

Министерство экологии в августе направило письмо компании о добровольном возмещении в течение 30 календарных дней вреда, причиненного водному объекту, на сумму 127,7 млн рублей.

"В настоящее время в связи с неоплатой направлено исковое заявление в Арбитражный суд Якутии для взыскания суммы в судебном порядке", - сообщает пресс-служба.

Получить комментарий "Колмара" "Интерфаксу" не удалось.

Суд иск к производству пока не принял.

АО "ГОК Денисовский" в апреле 2018 года ввело в эксплуатацию одноименную обогатительную фабрику с мощностью переработки 6 млн тонн угля в год. Предприятие открыто в рамках территории опережающего развития "Южная Якутия" в Нерюнгринском районе Якутии. В январе 2020 года "Колмар" планирует ввести в эксплуатацию шахту "Восточная Денисовская", проект которой предусматривает отработку угля в две очереди: первая рассчитана на 11 лет работы в максимально благоприятных условиях, далее условия залегания и соответственно добычи угля усложнятся. Мощность проектируемой шахты - до 4 млн тонн рядового угля в год. Промышленные запасы оцениваются в 120 млн тонн.

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. Помимо двух ГОКов ("Инаглинского" и "Денисовского"), "Колмар" строит морской угольный терминал в порту Ванино. Общий объем инвестиций в эти проекты - около 110 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще