Новости 4 декабря 2018 г. 14:08

НГК "Ресурс" планирует в I квартале начать освоение месторождения золота Полянка в Хабаровском крае

Хабаровск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "НГК Ресурс" завершило строительство золотодобывающего предприятия на золоторудном месторождении Полянка в Хабаровском крае, планирует начать работу на нем в I квартале 2019 года, сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

"Наша компания уже вышла на финишную прямую, и мы надеемся, что в первом квартале 2019 предприятие будет запущено. Завершены работы по монтажу дробильно-сортировочного цеха, золотоизвлекательной фабрики, готовы площадки для кучного выщелачивания и буферная емкость на 75 тыс. кубов, запущена котельная и отстойник для воды. Действует лаборатория, которая позволяет оперативно оценивать содержание золота в рудах", - приведены в сообщении слова руководителя и бенефициара проекта Валерия Гуминского.

Кроме того, компания построила инфраструктуру: подъездные грунтовые автодороги протяженностью более 3 км и межплощадочные сети, контрольно-пропускной пункт со смотровой площадкой и склад реагентов. Также НГК "Ресурс" построила временный причал для принятия грузов на Ялинской протоке Амура, линию электропередачи, установила вспомогательные сооружения, модульные склады ГСМ, водозаборные сооружения, обустроила карьер для добычи руды.

Компания вложила в проект 3 млрд рублей.

Как сообщалось, проект НГК Ресурс" предполагает освоение запасов рудного золота Южной зоны месторождения Полянка открытым способом с применением процесса кучного выщелачивания. Компания в 2017 году получила лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота на Кабачинско-Полянкинской площади сроком до декабря 2036 года. Запасы золота защищены в объеме 15 тонн, ресурсы оцениваются в 70 тонн, ежегодно предполагается добывать 1,5 тонны драгметалла.

ООО "НГК Ресурс" зарегистрировано в Хабаровском крае в 2011 году. Оно занимается геологоразведочными, геофизическими и геохимическими работами в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Учредителем, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", является кипрская Dubaste Investments Ltd, которую контролирует В.Гуминский.

Инвестпроект реализуется на территории опережающего развития (ТОР) "Николаевск".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще