Фоторепортажи 15 апреля 2019 г. 09:22

Курсанты парусника "Надежда" почтили память моряков, погибших в русско-японской войне 1904-1905 годов

Курсанты парусника "Надежда" почтили память моряков, погибших в русско-японской войне 1904-1905 годов

Interfax-Russia.ru – На борту парусного учебного судна "Надежда" по пути из Владивостока в Нагасаки в районе островов Цусима в Японском море прошел торжественный митинг в память о российских моряках, погибших при обороне Порт-Артура и в Цусимском морском сражении в 1905 году.

Цусимское морское сражение произошло 14 мая 1905 года в северной части Восточного прохода Корейского пролива. 2-ая Тихоокеанская эскадра под командованием вице-адмирала Зиновия Рожественского вступила в бой с японским флотом. Сражение закончилось трагической гибелью русской эскадры. Потери с российской стороны составили более 5 тыс. человек, еще свыше 7 тыс. моряков попали в плен.

"Можно по-разному оценивать итоги этой войны, но самое главное, что осталось в нашей памяти, что помнит весь мир, это мужество, массовый героизм и отчаянная отвага наших моряков, которые предпочли смерть сдаче в плен врагу", – сказал в ходе митинга капитан "Надежды" Сергей Воробьев.

После минуты молчания на воду был спущен венок.

Парусник "Надежда" ФГУП "Росморпорт" 11 апреля вышел из Владивостока в Нагасаки, где с 18 по 22 апреля пройдет ежегодный международный фестиваль больших парусных судов. Как ожидается, кроме российских фрегатов "Надежда" и "Паллада" в нем примут участие парусники из Японии, Южной Кореи и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В программе фестиваля – парад кораблей под парусами, встречи капитанов, экскурсии для курсантов и членов экипажей по памятным местам города Нагасаки: Парк Мира, музей атомной бомбардировки, русское кладбище. В свою очередь, для жителей Нагасаки и гостей фестиваля на парусниках будет организован открытый трап и все желающие смогут подняться на борт.

Так, на паруснике "Надежда" участники экспедиции "Россия-Япония. Резервы человечества", неоднократно выходившие в море на парусниках, готовы поделиться своими историями и впечатлениями.

"Для нас большая честь быть на борту "Надежды" и принять участие в морском походе и международном парусном фестивале в Нагасаки. Это один из этапов нашей третьей комплексной экспедиции, которая в этом году пройдет с востока на запад и завершится в Москве 20 июля", – сказал агентству "Интерфакс – Дальний Восток" руководитель экспедиции, председатель правления Морского Арт Клуба Анатолий Васильев.

По его словам, в ходе похода участники экспедиции организовали медиа-выставку "Россия морская" и рассказали курсантам о кругосветных плаваниях, дальних походах, истории отечественного мореплавания и славных традициях российского флота.

Фото Анатолия Васильева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще