Фоторепортажи 8 мая 2019 г. 09:24

Завершился морской этап экспедиции "Россия-Япония. Резервы человечества"

Завершился морской этап экспедиции "Россия-Япония. Резервы человечества"
Фото Анатолия Васильева

Interfax-Russia.ru – Во Владивосток из дальнего морского похода вернулось парусное учебное судно "Надежда" (ФГУП "Росморпорт"). На борту судна – курсанты Морского колледжа и Морского технологического колледжа МГУ имени адмирала Г. Невельского, а также участники международной экспедиции "Россия-Япония.Резервы человечества".

Парусник "Надежда" 11 апреля вышел из Владивостока в Нагасаки, где с 18 по 22 апреля принял участие в ежегодном международном фестивале больших парусных судов The Nagasaki Tall Ships Festival. Кроме российских фрегатов "Надежда" и "Паллада" в нем также приняли участие парусники из Японии и Южной Кореи. В дни фестиваля курсанты из Владивостока и участники экспедиции посетили памятные места: Музей атомной бомбардировки, Парк Мира и другие достопримечательности. Жители и многочисленные гости города смогли во время "открытого трапа" подняться на борт, узнать о судне, постоять за штурвалом, пообщаться с экипажем, курсантами и членами экспедиции, а также стать зрителями концертов, которые проходили на борту и на берегу.

По пути из Владивостока в Нагасаки в районе островов Цусима в Японском море на борту "Надежды" прошел торжественный митинг в память о российских моряках, погибших при обороне Порт-Артура и в Цусимском морском сражении в 1905 году. В Нагасаки курсанты и участники экспедиции посетили Русское кладбище, где возложили цветы к памятнику русским морякам и отслужили молебен.

"За время похода нами пройдено 2 тыс. морских миль. Курсанты, впервые вступившие на борт в начале апреля, возмужали и "оморячились", получив содержательную морскую практику. Для большинства из них участие в международном парусном фестивале в Нагасаки стало запоминающимся событием в жизни. На 9 мая запланировано участие судна в праздничных мероприятиях во Владивостоке ко Дню Победы", – сказал агентству "Интерфакс-Дальний Восток" капитан парусника "Надежда" Сергей Воробьев.

Морской поход стал одним из этапов и для участников международной комплексной экспедиции "Россия-Япония. Резервы Человечества", стартовавшей 26 мая 2018 года в Москве и посвященной перекрестному Году Японии и России. В нынешнем году ее участники проделают обратный путь из страны Восходящего Солнца и вернутся в Москву 20 июля.

"Глубоко символично, что этап экспедиции этого года начался на "Надежде", с участием в 20-м юбилейном фестивале больших парусников в Нагасаки. Это стало возможным благодаря поддержке проекта депутатом Государственной Думы РФ Виктором Дерябкиным и руководителем ФГУП "Росморпорт" Андреем Лаврищевым. За время похода мы провели много мероприятий, среди которых и фотоконкурс "Россия Морская" на борту судна, итоги которого мы подвели несколько дней назад", – сообщил агентству руководитель экспедиции, председатель правления Морского арт клуба Анатолий Васильев.

После участия экспедиции в праздничных мероприятиях 9 мая во Владивостоке будет дан старт наземному этапу автопробега. Следующий пункт остановки – Славянка Хасанского района Приморского края, куда экспедиция намерена прибыть 11 мая.

Фото Анатолия Васильева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще