Фоторепортажи 1 ноября 2019 г. 09:34

Российский парусник "Паллада" отправился из Владивостока в кругосветку в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды

Российский парусник "Паллада" отправился из Владивостока в кругосветку в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды
Фото "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru - Торжественная церемония в честь начала кругосветного плавания российского фрегата "Паллада", который первым из трех парусников Росрыболовства отправился в дальнюю экспедицию, прошла в пятницу во Владивостоке.

Парусник "Паллада" вышел из Владивостока в кругосветное плавание, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 200-летию открытия Антарктиды, после традиционного полуденного пушечного выстрела из орудия, установленного в районе Корабельной набережной, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" с места события.

Торжественный митинг в честь начала кругосветки прошел на 33-м причале Владивостока. Проводить моряков в поход пришли представители Росрыболовства, Русского географического общества, ветераны Военно-морского флота, родные.

Руководитель в приветствии, направленном участникам похода, подчеркнул уникальность экспедиции.

"Вы – участники уникального проекта. Этот поход легким не будет, впереди морская стихия, штормы, ураганы. Уверен, что вы преодолеете природные катаклизмы, как это сделали 200 лет наши выдающиеся соотечественники, русские моряки Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев", – говорится в приветствии Шестакова, которое на церемонии зачитал замглавы Росрыболовства Василий Соколов.

""Паллада" уходит в поход первой, за вами пойдут "Седов" и "Крузенштерн. Где бы вы ни были, в какие бы порты ни заходили, помните – вы продолжатели традиций русского флота, настал ваш черед напомнить миру о России как о великой морской державе, какой она была, есть и будет", – говорится в приветствии руководителя Росрыболовства.

За плечами опытного капитана "Паллады" Николая Зорченко уже несколько кругосветных экспедиций. В этот раз кругосветка продлится почти семь месяцев, возвращение в родной порт Владивосток запланировано на 9 июня 2020 года. "Паллада" пройдет более 27 тыс. морских миль. Рейс продлится 222 дня, из которых 195 судно проведет в открытом море.

"Паллада" совершит заходы в иностранные порты, среди которых Апиа (Самоа), Папеэте (Франция, Таити), Вальпараисо (Чили), Ушуайя (Аргентина), Кейптаун (ЮАР), Порт-Луи (Маврикий), Сингапур, Муара (Бруней) и Нагасаки (Япония).

Парусник "Паллада" построен в 1989 году на верфях г.Гданьска, за 30 лет судно прошло около 900 тыс. морских миль.

Российские парусники "Паллада", "Седов" и "Крузенштерн" в честь 75-летия Победы и 200-летия открытия Антарктиды совершат дальние океанские походы и посетят более 40 портов различных стран на четырех континентах. Барки "Седов" и "Крузенштерн" выйдут из Калининграда 7 декабря.

Во время заходов парусников в иностранные порты жители других государств смогут посетить российские суда.

Ректор Калининградского технического университета Владимир Волкогон сообщил, что три российских парусника во второй декаде февраля 2020 года встретятся в районе южной Атлантики и примут участие в гонке.

"Три парусника встретятся на юге Атлантики, между ними будет гонка на 200 миль, посвященная 200-летию открытия Антарктиды. К ним присоединятся российские и зарубежные яхты", – сказал Волкогон журналистам на торжественной церемонии.

Столь масштабный поход российских парусников вокруг Земли станет значимым международным событием. Такая крупная экспедиция предпринимается впервые. "Наши суда еще раз напомнят мировому сообществу о роли России в истории великих географических открытий и продемонстрируют статус нашей страны как одной из ведущих морских держав", – отметили в Росрыболовстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще