Фоторепортажи 18 марта 2020 г. 07:06

Шаманским обрядом отпраздновали окончание охотничьего сезона в приморском селе Красный Яр

Шаманским обрядом отпраздновали окончание охотничьего сезона в приморском селе Красный Яр

Interfax-Russia.ru — В национальном селе Красный Яр на севере Приморья состоялся экологический фестиваль, посвященный закрытию охотничьего сезона у коренных народов севера края, сообщил корреспондент агентства “Интерфакс - Дальний Восток” с места события.

Фестиваль носит название "Вакчайни", что на удэгейском языке означает "Охотник". Он основан на традиции коренных малочисленных народов севера Приморья праздновать начало и окончание охотничьего сезона. Традиция в национальном селе Красный яр Пожарского района возродилась по инициативе национального парка “Бикин”, одной из задач которого является поддержка культуры коренных малочисленных народов удэгейцев и нанайцев.

Праздник прошел в центре поселка у визит-центра нацпарка. Его посетили более 150 гостей: жители Красного Яра и соседних сел, туристы из городов Приморья, школьники, студенты.

Празднование "Вакчайни" началось с шаманского обряда: потомственный "проводник духов" Василий Дункай поблагодарил духов за удачу на охоте.

“Наша традиция празднования поломалась, а сейчас возобновляется. Перед тем как охотникам идти, они молились богам, духам предков, чтобы сезон охотничий хорошо прошел, чтобы была добыча, семьи накормили, а после они благодарят, что сезон удачный, семьи накормили, что живы-здоровы, потому что работа охотника очень опасная. Этот обряд был на благодарение”, — рассказал Дункай.

Гости фестиваля стали участниками состязаний по Северному многоборью, познакомились с особенностями ведения традиционной охоты и рыбалки, национальной спецификой семьи, быта коренных малочисленных народов.

Участников фестиваля угостили национальным блюдом улэ силэни из изюбря, приготовленным на полевой кухне. Также на площадке "Вакчайни" выступил ансамбль национального танца "Кэсихи", прошла выставка национальных ремесел, работала сувенирная лавка. Сотрудники нацпарка провели экскурсию по тропе охотника–удэгейца, арт-объекты для которой подготовила в 2019 году международная группа художников.

По словам главы Краснояровского поселения Галины Петровой, фестиваль помогает сохранить традиции, сплачивает местных жителей, а гости села могут увидеть национальный быт коренных народов.

Также по словам директора нацпарка “Бикин” Алексея Кудрявцева, традиционный праздник "Вакчайни" привлекает туристов в далекий таежный поселок, что способствует его развитию.

“Наши фестивали – это залог туристической привлекательности и социально-экономическое развитие местного сообщества. Благодаря этому у нас появляются здесь гостиницы, мероприятия дают дополнительный заработок местным жителям. Может, это и не сильно значительно финансово, но все равно в селе появляется своя экономика”, — отметил Кудрявцев.

В 2020 году все мероприятия, организованные национальным парком "Бикин", посвящены году памяти и славы, году 75-летия Великой победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как сообщалось, национальный парк "Бикин" — крупнейшая особо охраняемая природная территория в ареале амурского тигра. Он создан в 2015 году для сохранения лесов бассейна реки Бикин, обитающих здесь тигров и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Под охрану взяты свыше 1,16 млн га лесов в Пожарском районе Приморья — ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра. Территория нацпарка включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По итогам прошедшего пятого Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин выступил в поддержку развития проектов экологического туризма на Дальнем Востоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще