Фоторепортажи 25 марта 2020 г. 13:46

Двухлетние съемки документального фильма о лисах стартуют в Кроноцком заповеднике на Камчатке

Двухлетние съемки документального фильма о лисах стартуют в Кроноцком заповеднике на Камчатке
Фото Анны Ячменниковой

Interfax-Russia.ru - Российский кинодокументалист Дмитрий Шпиленок начал подготовку к съемкам фильма о лисах, обитающих в Кроноцком заповеднике на Камчатке.

"В Кроноцком заповеднике стартуют съемки фильма "Камчатка. Рассказ в лисах". На полуостров прибыл автор проекта, кинодокументалист Дмитрий Шпиленок. Работа над кинолентой начнется в ближайшие дни", - сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Отмечается, что Шпиленок рассчитывает максимально отснять сцены для фильма, наблюдая за животными в течение семь ближайших месяцев. Съемки пройдут в окрестностях Кроноцкого озера и реки Кроноцкой. Первым местом съемки станет Кроноцко-Богачевская тундра.

В 2021 съемки планируется продолжить на том же месте. Автор считает, что так будет легче выстроить драматургию киноленты и окончательно определиться с главными героями: лисьими семьями и индивидуальными особями.

"В этом году съемки продлятся до октября, когда выросшие детеныши отправятся во взрослую жизнь. Первое время мы будем притираться с лисицами, которые на несколько месяцев станут нашими соседями. Важно разобраться в их взаимоотношениях, как внутри семьи, так и с внешним миром, раскрыть характеры животных, ведь у каждого он индивидуален", - сказал Шпиленок, слова которого приводятся в сообщении.

По словам документалиста, он планирует показать жизнь лисиц в заповеднике.

"Хотим показать, что с одной стороны жизнь лисиц в заповеднике, где их не обижают люди, хороша, а с другой стороны непроста: ведь им постоянно нужно добывать еду для себя и детенышей, противостоять более крупным хищникам. Надеемся, что нам удастся снять кадры первого выхода лисят из нор, процесс их воспитания, взросления", - уточнил он.

Сцены из жизни лисиц в фильме будут чередоваться с кадрами среды обитания животных - пейзажами Кроноцкого озера, вулканов, тундры, заповедного тихоокеанского побережья в разное время года, в разную погоду.

Дмитрий Шпиленок - кинодокументалист, работал в оперативной группе Кроноцкого заповедника. Снимал видеоматериалы для российских федеральных и региональных, а также международных телеканалов в почти 40 заповедниках России. Участвовал в создании серии фильмов о редких вымирающих видах.

Фото Анны Ячменниковой и Игоря Шпиленок

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще