Фоторепортажи 1 августа 2012 г. 10:30

Во Владивостоке открыто движение по мосту на остров Русский

Во Владивостоке открыто движение по мосту на остров Русский

Interfax-Russia.ru - В полдень в среду на построенном к саммиту АТЭС-2012 мосту через пролив Босфор Восточный во Владивостоке началась торжественная церемония открытия движения.

Корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" передал с места события, что красную ленточку перерезал глава администрации Владивостока Игорь Пушкарев.

"Сегодня мост сдан в эксплуатацию. Это уникальный объект, все жители города, края, России гордятся строителями. Рады, что это случилось во Владивостоке. Это величайшее событие, теперь мост открыт для всех", - сказал мэр на церемонии.

По его словам, в среду был подписан акт приемки моста комиссией, после чего сооружение официально принято в эксплуатацию.

Он также добавил, что общественный транспорт будет ходить по мосту через месяц, когда дорожники достроят развязку на острове.

В свою очередь директор Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Феликс Ажимов отметил на церемонии, что студенты и преподаватели ДВФУ очень ждали открытия моста на остров Русский, где расположен новый кампус университета.

"Студентам и преподавателям передвигаться по новому мосту будет очень комфортно", - отметил Ф.Ажимов.

В пресс-службе администрации Приморья агентству сообщили, что в настоящее время разрабатывается несколько автобусных маршрутов, которые свяжут разные районы Владивостока с островом Русский. Общественный транспорт, движущийся по мосту через пролив Босфор Восточный, станет альтернативой морскому.

Многие автомобилисты Владивостока проехали по новому мосту на остров сразу же после торжественной церемонии.

Мост на остров Русский - один из крупнейших вантовых мостов в мире. Его центральный пролет длиной 1104 метра является рекордным в мировой практике. Общая длина мостового перехода составляет 3,1 км, высота над уровнем воды 70 метров.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 2 июля, находясь во Владивостоке, принял участие в открытии тестового движения по мосту через пролив Босфор Восточный, соединяющий материковую часть Владивостока с островом Русский.

Тогда же было объявлено, что движение по мосту откроется 1 августа 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще