Фоторепортажи 22 августа 2012 г. 11:19

Итальянский "фанат России" Януш Ривер путешествует по Дальнему Востоку

Итальянский "фанат России" Януш Ривер путешествует по Дальнему Востоку

Interfax-Russia.ru - Знаменитый итальянский велопутешественник Януш Ривер продолжает свой путь по Дальнему Востоку, который начал в 2011 году, посетив север Хабаровского край, Сахалин и острова Курильской гряды.

Теперь, после своего путешествия по Приморью и югу Хабаровскому краю, он отправился в путь по Еврейской автономной области, Приамурью и дальше до Байкала. Это станет очередным этапом его кругосветки, который продлится три года и завершится в Волгограде к 70-летию Победы.

"Надеюсь, я успею все намеченное до наступления холодов. Зиму проведу в Индонезии. Весной вернусь в Россию и продолжу путешествие, которое в конечном итоге планирую закончить в Сталинграде (Волгограде – ИФ), чтобы почтить память воинов, погибших в Великой Отечественной войне", - рассказал Я. Ривер агентству "Интерфакс-Дальний Восток"

Свой путь Януш начал в 2000 году из Рима. В Италии у него складывалась неплохая карьера футбольного агента, а также импресарио звезд эстрады и кинематографа, которых он возил по разным странам мира, в том числе в Советский Союз. Он работал с такими знаменитостями как Тото Кутуньо, Адриано Челентано, актерами из телефильма "Четыре танкиста и собака".

"К тому времени я думал, как изменить свою жизнь и в какой-то газете мне попалась статья о велосипедисте, путешествующем по Европе. Решение пришло моментально - кругосветное путешествие по миру на велосипеде с минимумом удобств и полное опасностей", - говорит путешественник.

Отдав все свое имущество в благотворительный "Красный крест" и купив самый дешевый в городе велосипед за 50 долларов, он решил, что свои последние дни жизни проведет в дороге.

"У меня много детей, но нет семьи. 30 декабря 1999 года я понял, что не хочу умереть в одиночестве в постели у себя дома", - сказал путешественник.

Многих людей его авантюрная натура завораживает. Непоседливый, крепкий, голубоглазый старик с седым растрепанным чубчиком, в длинных шортах и желтой футболке лидера – он сразу же привлекает внимание окружающих. Он уже 12 лет не отдыхал в нормальной мягкой постели, и, как сам признается, уже не сможет там уснуть. Привык спать на жестком. Он отказывается от предложений властей сопровождать его полицейскими машинами. Зачастую едет не только днем, но и в темное время суток. Может промчаться до 100 км в день, но по российской земле не спешит, предпочитает в сутки проезжать не более 30 км.

"Путешествуя по России, я обязательно посещаю памятники и мемориалы, чтобы выразить свое почтение погибшим воинам и непременно встречаюсь со школьниками. Беседую с ними, в том числе об истории", - отметил Януш.

Период Второй мировой войны для него связан с личной трагедией.

"Моя мама русская из Омска. Поэтому я всегда себя чувствовал русским. Но в 1939 году мой отец – польский кавалерийский командир погиб в схватке с фашистами. В том же году погибла и мама. После, друзья отца переправили меня в Италию. С тех пор я официально стал итальянцем", - рассказывает Януш.

Говоря об истории, путешественник признается, что ностальгирует по Советскому Союзу, когда не было чудовищного социального расслоения.

"Мне близки коммунистические идеи, поэтому я уже давно состою в коммунистической партии. Но и без веры нельзя. Со мной всегда старинный православный крест, который подарили мне в России", - говорит Януш.

"В кого я верю?... Я верю в единого бога. Не важно, как его называют - Христос, Аллах, или Будда", - добавляет путешественник.

Путешествуя по Азии Януш побывал в Камбодже, где посетил буддийский храм. Столетний настоятель храма, внимательно посмотрев на него, сказал, что он тоже проживет до 100 лет.

"Поэтому я надеюсь побывать еще на двух летних олимпийских играх, первые из которых состоятся в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Мне будет уже 80 лет", - с энтузиазмом загадывает собеседник.

Говоря о Дальнем Востоке, он особенно подчеркнул, что ему понравились медведи.

"Удивительные животные. Когда я был на Сахалине, не было и дня, чтобы я не встретил медведя. Наверное, там больше медведей, чем людей", - улыбается путешественник.

Он также подчеркнул, что на Сахалине также как в Бирме и Вьетнаме ему очень помогли военные.

"Армейцам особенная благодарность. Они помогли решить все мои организационные и бытовые вопросы", - подчеркнул путешественник.

За двенадцать лет он побывал в более чем 140 странах мира, кроме Австралии, Новой Зеландии и стран Южной Америки. Исколесил более 150 тыс. километров и теперь начал шестой круг вокруг мира. При этом хорошо знает более 10 разных языков, но признается, что больше всего ему близка Россия и русская культура.

"Как бы меня хорошо не принимали в разных странах мира, я не могу долго без России, без русской книги и русской музыки. Находясь в других странах, я часто скучаю по русской земле. Я - фанат России", - сказал путешественник.

.

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще