Фоторепортажи 4 сентября 2012 г. 10:29

Жители Камчатки отметили Дни туризма массовым восхождением на Авачинский вулкан и встречей рассвета на берегу Тихого океана

Жители Камчатки отметили Дни туризма массовым восхождением на Авачинский вулкан и встречей рассвета на берегу Тихого океана

Interfax-Russia.ru – Массовым восхождением на Авачинский вулкан и встречей рассвета на берегу Тихого океана отпраздновали жители Камчатки Дни туризма, проходящие в регионе с 17 августа по 20 октября.

"Конец лета и осень – самые прекрасные времена года на Камчатке. В это время к нам приезжают тысячи туристов. Поэтому Дни туризма – это целый ряд мероприятий, которые начались в августе и будут проходить по октябрь: "День вулкана", "Встреча рассвета на берегу Тихого океана", Международный Северный Кочующий Кинофестиваль, научно-практическая конференция "Общество, туризм, сервис: проблемы и перспективы развития", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель правительства Камчатского края, организовавшего туристский праздник.

Первой из наиболее ярких акций, прошедших в рамках Дней туризма, был День вулкана - массовое восхождение на Авачинский вулкан, расположенный в 25 километрах от Петропавловска-Камчатского. С 2010 года День вулкана отмечается как официальный праздник Камчатского края.

"На вершину Авачинского вулкана проложена тропа. В летнее время для восхождения на Авачу не требуется специальной подготовки или снаряжения. И в подъеме на исполин приняли участие более трех тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что 20 мужчин и 15 женщин решились подняться на вулкан, высота которого составляет 2 тыс. 741 метр, не в общей массе, а соревнуясь - кто быстрее доберется до его вершины. Такие соревнования называются скайранинг. Лучшее время у мужчин составило 1 час 40 минут, у женщин - 2 часа 3 минуты.

"Для гостей, не пожелавших совершить подъем, организаторы разработали познавательную и развлекательную программу в базовом лагере у подножия Авачинского вулкана: гольф у подножья вулкана, различные викторины, спортивные соревнования, выступление камчатских бардов и творческих коллективов художественной самодеятельности, игра-путешествие "Вулканизация нации" и другие развлечения", - добавил представитель организаторов.

Еще одним массовым праздником, прошедшим в рамках Дней туризма на Камчатке, стала встреча рассвета на берегу Тихого океана.

"Более тысячи человек собрались в районе Халактырского морского пляжа возле Петропавловска-Камчатского, чтобы встретить первые лучи солнца. Под едва светлеющим небом был зажжен символический костер и запущен праздничный фейерверк", - рассказал сотрудник правительства региона

По его словам, на Халактырском пляже также прошли состязания по пляжному футболу, волейболу, перетягиванию каната, бадминтону, армрестлингу. Перед гостями праздника выступали национальные творческие коллективы. Состоялись конкурсы "Мистер Мускул" и "Мисс Океан", победители которых получили денежные призы по 10 тыс. рублей. Завершился праздник соревнованием по сбору мусора.

Фото Василия Гуменюка

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще