Фоторепортажи 13 сентября 2012 г. 11:33

Поселок Армань на Охотском побережье Колымы отметил 295-летие

Поселок Армань на Охотском побережье Колымы отметил 295-летие

Interfax-Russia.ru - Жители одного из старейших поселков на Колыме - Армани Ольского района, что в переводе с эвенского означает "чистый родник", с размахом отметили 295 лет со дня его рождения.

Пресс-служба администрации региона сообщает, что в небольшом, прибрежном поселке состоялось праздничное шествие. По центральной площади прошли жители Армани, представляющие разные предприятия и организации райцентра, ветераны, молодежь, выпускники местной школы. В райцентре проживает около 1300 человек.

Здесь же и представители национальной общины, которую создали 24 года назад для решения вопросов по улучшению жизни коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в Армани. В день празднования юбилея поселка чукчи и эвены угощали гостей ухой, творческие коллективы представили свои лучшие номера, работала фотовыставка.

"Современная молодежь неохотно поддерживает традиции представителей КМНС. Хотя свои корни молодое поколение не забывает. Да и как же тут забудешь, когда их так бережно хранят старейшины",- цитирует пресс-служба слова старожил.

Поздравил земляков с праздником и губернатор области Николай Дудов. Он отметил, что Армань - один из крупных населенных пунктов региона, и администрация помогает развиваться ему.

"В работе находится проектно-сметная документация для продолжения асфальтирования улиц Армани, приведения в порядок спортивных площадок. Уже в следующем году здесь будет создано искусственное футбольное поле, продолжится программа ремонта жилого фонда", - отметил губернатор Н.Дудов.

По его словам, в Стратегии развития Магаданской области до 2025 года, Ольский район занимает особое место. Глава территории надеется, что "в ближайшее время здесь начнут вестись работы по поиску, разведке и освоению нефтегазового шельфа Охотского моря".

Кроме того, по информации Н.Дудова, уже подготовлен проект строительства нового арманского моста. Его стоимость превышает 800 млн руб., необходима поддержка федерального центра. В 2013 году планируют начать работы за счет собственных средств. Продолжится и реконструкция дороги Магадан-Балаганное-Талон.

По данным пресс-службы, в ходе подготовки к 295-летию Армани, в поселке прошли конкурсы стихов, рисунков, фотографий, декоративно-прикладного творчества, спортивные соревнования, субботники по очистке улиц от мусора, посадка деревьев, благоустройство детской площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще