Фоторепортажи 1 октября 2012 г. 11:45

Экологический праздник "День тигра" прошел во Владивостоке

Экологический праздник "День тигра" прошел во Владивостоке

Interfax-Russia.ru - Карнавальным шествием и красочным представлением на центральной площади Владивостока отметили 30 сентября жители города традиционный экологический праздник "День тигра".

Сотни школьников и студентов Приморья, представители общественных организаций, коммерческих компаний края праздничными колоннами в карнавальных костюмах и с лозунгами в защиту тигров прошли по центральной улице Владивостока к площади, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Карнавальным шествием участники призывают беречь природу Приморья и обращают внимание на одну из главных экологических проблем региона - сохранение популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда. Празднование Дня тигра проходит во Владивостоке уже 13 лет подряд.

Каждая колонна становится участником конкурса. Когда процессия подходит к площади, ее участники демонстрировали свои костюмы жюри и представляют свою группу творческим номером: песней, театральной постановкой и т.д.

На центральной площади собрались сотни жителей Владивостока. Многие пришли всей семьей. Дети участвуют в конкурсе рисунка на асфальте на экологическую тематику, художники гримируют под тигриные мордочки лица всех желающих приобщиться к празднику, а со сцены звучит музыка и приветственные слова.

День тигра, который является символом Приморского края, отмечается во Владивостоке ежегодно с 1999 года. Автором этого праздника стал известный приморский писатель и охотовед Владимир Тройнин.

По данным ученых, на Дальнем Востоке сейчас в дикой природе обитает не более 450 амурских тигров. Амурский тигр - самая крупная кошка планеты, по силе и мощи не имеющая себе равных в мировой фауне. Только ему, единственному из рода Panthera, не страшны снега, морозы и таежные дебри. Однако хищник оказался беспомощным перед браконьерами, пожарами, вырубками леса, нещадным сокращением кормовой базы и мест традиционного обитания.

Фото Инги Денеж

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще