Фоторепортажи 5 октября 2012 г. 11:44

Императорский цветок украсил Дальневосточный художественный музей

Императорский цветок украсил Дальневосточный художественный музей

Interfax-Russia.ru – Выставка древовидных пионов из японской префектуры Симанэ открылась в Дальневосточном художественном музее.

Познакомиться и полюбоваться редким растением, являющихся символом императора в Японии, хабаровчане смогут только в течение двух дней.

Художественный музей не случайно стал площадкой для проведения цветочной выставки, так как пионы в Японии представляют настоящую культурную и художественную ценность.

"Японцы восхищаются красотой этих цветов и даже иногда используют выражение "красивая, как пион". Цветы пиона символизируют собой образ величественной красоты, и я думаю, что это как нельзя лучше соответствует образу хабаровских женщин", - отметил, открывая экспозицию, генеральный консул Японии в Хабаровске Цугуо Такахаси.

По его словам, в городе Мацуэ на острове Дайкон в год здесь выращивают до 300 тыс. кустов древовидных пионов. Поэтому цветок пиона стал своеобразным символом префектуры Симанэ. За 50 лет селекции растения в питомнике выведено более 300 сортов пионов. Каждый цветок неповторим, как и его название, к примеру, "Бесконечность", "Красота острова", "Благополучие", "Благородный лев", "Дорогая парча", "Жаркий полдень".

Пионы - баловни ландшафтной моды Японии. Любовь жителей Страны восходящего солнца к ним неслучайна. Это уникальное растение совмещает в себе достоинства цветка и кустарника. Кроме того, древовидные пионы - настоящие японские долгожители. При хорошем уходе куст этого растения может расти на одном месте около 120 лет.

Дальневосточные цветоводы отмечают, что японский древовидный пион хорошо переносит холодный климат и их можно выращивать в условиях Хабаровска без особых проблем.

Организаторы мероприятия в преддверии выставки в Хабаровске провели конкурс детских рисунков среди учеников художественных школ на тему "Царь цветов – пион". Лучшие работы в настоящее время украсили экспозицию в художественном музее. После их представят на выставке, которая пройдет в префектуре Симанэ.

Фото Виктории Лежниной

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще