Фоторепортажи 16 октября 2012 г. 11:21

Колыма представила инвестиционные проекты корейским предпринимателям

Колыма представила инвестиционные проекты корейским предпринимателям

Interfax-Russia.ru – Делегация Колымы провела презентацию инвестиционных проектов региона в Сеуле, результатом которой стало соглашение о строительстве в Магадане предприятия по производству антифризов и масел, проявили интерес к проектам и ведущие горнопромышленные компании Южной Кореи.

Пресс-служба администрации региона сообщает во вторник, что губернатор региона Николай Дудов подписал соглашение с компанией Кукдонг Джеен (Kukdong Jeyen), которая на Колыме запускает проект по разработке смазывающе-охлаждающих жидкостей. Его цель - создание и производство инновационных смазывающих материалов и специальных жидкостей повышенного качества для использования в экстремальных климатических условиях Севера.

Во время поездки в Корею Н. Дудов провел переговоры с представителями крупнейшей угольной компании страны Кориа Коул Корпорэйшн (Korea Coal Corporation). Проекты, представленные на презентации, касались минерально-сырьевого комплекса Колымы. Причем, это было не только золото и серебро, но и другие полезные ископаемые, такие как железная руда, медь, каменный уголь.

"В республике Корея растет интерес к добыче каменного угля. Это связано со стремлением развивать неатомную энергетику после недавней аварии на АЭС в Японии. Компания, с которой мы вели переговоры, имеет богатый опыт работы как в Корее, так и за ее пределами и оперирует самыми современными технологиями добычи и переработки угля", - цитирует пресс-служба слова главы региона.

Он предложил вниманию корейских партнеров ряд месторождений, в том числе те, которые будут в ближайшее время выставлены на аукционы.

Н.Дудов отметил, что "предпринимателей удалось заинтересовать, и в планах подробно проработать с представителями компании каждое из месторождений, чтобы осуществить какой-то из этих проектов".

Также корейским партнерам передадут информация по Ланковскому и Мелководнинскому месторождениям бурого угля. Проект их освоения предполагает глубокую переработку бурых углей с получением синтетического жидкого топлива, газа и других продуктов. Ресурсный потенциал Ланковского месторождения оценивается в 1,8 млрд т, Мелководнинского - в 0,9 млрд т бурого угля.

С представителями корпорации ЛС Нетворкс (LS Networks) губернатор обсудил возможность разработки месторождений меди на территории региона. По словам Н.Дудова, отдельные меднорудные объекты на Колыме вошли в перечень по лицензированию на ближайший год.

"Представители этой компании намерены изучить возможность своего участия в аукционах", - добавил Николай Дудов.

Речь идет об освоении Ороёкской металлогенической зоны в Магаданской области с прогнозными ресурсами 11 млн тонн меди, 16,5 тыс. т серебра 550 тыс. т свинца, 700 тыс. т цинка. Один из ее участков будет выставлен на аукцион уже в этом году. По предварительной оценке, реализация проекта потребует инвестиций в размере $ 5 млрд. Проект предполагает не только добычу, но и переработку руды с созданием медеплавильного производства.

По словам губернатора, интерес вызвал и проект, связанный с добычей железной руды и кокса. Он заинтересовал представителей корпорации Поско (POSCO), одной из ведущих в мире компаний черной металлургии, крупнейшего в Южной Корее производителя стали. В Северо-Эвенском районе Магаданской области есть месторождения коксующихся каменных углей и железной руды. Такое расположение полезных ископаемых оптимально для создания металлургического производства.

Также корейской стороне представили возможности территории по добыче драгоценных металлов. Самый крупный из проектов в горной отрасли направлен на освоение Рассошинской золотоносной перспективной площади в Среднеканском районе Магаданской области. Наиболее исследованным его объектом является Ольчанское рудное поле с запасами 8,9 тонн золота и 21 тонн серебра. Прогнозные ресурсы Ольчи составляют 20 т золота и 195 т. серебра. Прогнозные ресурсы участка Зет составляют 19 тонн золота и 85,6 тонн серебра. Прогнозные ресурсы Подгорнинской рудной зоны составляют 60 тонн золота и 300 тонн серебра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще