Фоторепортажи 1 ноября 2012 г. 10:41

Самый восточный островной храмовый комплекс в России открылся на Командорах

Самый восточный островной храмовый комплекс в  России открылся на Командорах

Interfax-Russia.ru – Молебен по случаю открытия самого восточного островного храмового комплекса провел архиепископ Петропавловский и Камчатский владыка Артемий на Командорских островах - в селе Никольское Алеутского района Камчатского края.

Пресс-служба правительства региона сообщает во вторник, что сам храм Святителя Николая Чудотворца на одном из Командорских островов – острове Беринга был готов уже весной этого года, на Пасху в нем прошли первые службы. А за лето был возведен весь храмовый комплекс - достроен домик священника, в котором также разместилась воскресная школа для детей, библиотека сельского прихода и гостиница для путников. Облагорожена прилегающая территория.

"Это знаковое событие, что мы открываем храм здесь, на Командорских островах. Ведь именно здесь начинает зарождаться новый день и лучи солнца первыми будут озарять кресты храма Святителя Николая Чудотворца. Здесь первыми будут отмечать Пасху и другие церковные праздники", - цитирует пресс-служба слова архиепископа Артемия.

В сообщении говорится, что губернатор региона Владимир Илюхин вручил архиепископу Петропавловскому и Камчатскому икону, сделанную руками камчатских мастеров из самоцветов. Эта икона займет место в новом храме.

"Кстати, на звонницу храма Святителя Николая Чудотворца был установлен колокол, отлитый в 1891 году в Санкт-Петербурге. До конца 20-х годов прошлого века он был установлен в церкви села Никольское (церковь сгорела в 80-х годах ХХ века), а затем использовался жителями острова Беринга как сельская рында, после чего долгое время хранился в Алеутском краеведческом музее", - отмечает пресс-служба.

В новый храм уже назначен священнослужитель. Отец Евгений, приехавший на Камчатку из Москвы, ознакомился со своим будущим местом служения и через какое-то время приедет в Никольское с супругой.

Строительство храма на острове Беринга было начато два года назад с благословления Патриарха Кирилла и при поддержке полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова.

Храм в Никольском – один из трех, которые строятся в этом году на Камчатке. Еще два храма возводятся в Палане и Озерновском.

"Правительство Камчатского края и камчатская Епархия подписали соглашение, в котором мы договорились, что такие храмовые комплексы появятся в каждом районном центре, а в дальнейшем мы будем стремиться к тому, чтобы такой комплекс был в каждом населенном пункте", - приводятся в сообщении слова В.Илюхина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще