Фоторепортажи 30 августа 2013 г. 10:55

Военные РФ, США и Канады довольны итогами совместных антитеррористических авиаучений "Бдительный орел–2013"

Военные РФ, США и Канады довольны итогами совместных антитеррористических авиаучений "Бдительный орел–2013"

Interfax-Russia.ru – Четвертые подряд совместные учения "Бдительный орел" Военно-воздушных сил РФ и Объединенного командования воздушно-космической обороны североамериканского континента (NORAD) успешно завершились на Дальнем Востоке.

Российская воздушная группировка на этот раз действовала с аэродрома в Анадыре, а истребители NORAD, как и в предыдущие годы, с американской авиабазы в Анкоридже.

При этом на период проведения учения были развернуты основные командные пункты в Хабаровске и Колорадо-Спрингс.

Помимо истребителей-перехватчиков и условно захваченных воздушных судов, в состав сил и средств для обеспечения безопасности и обмена информацией были включены самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и разведки А-50 ВВС РФ и Е-3А АВАКС с американо-канадской стороны.

"По плану совместных учений летчики выполнили практические вылеты. По легенде террористы захватили гражданский самолет, и наши государства взаимодействовали для его обнаружения и принуждения к посадке", - сообщил агентству "Интерфакс – Дальний Восток" представитель командования Дальневосточного объединения ВВС и ПВО полковник Геннадий Багнюк на военном аэродроме в Анадыре.

"Для российских летчиков это, безусловно, дополнительная тренировка в качестве становления воздушных бойцов", - подчеркнул он.

В свою очередь представитель командования ВВС США полковник Чарльз Батлер, следивший за безопасностью полетов с борта условно захваченного самолета, отметил, что подобные учения очень важны для NORAD, так как позволяют вместе с российскими летчиками сотрудничать и работать в борьбе против общего врага – воздушных террористов.

"Объединенные летно-тактические учения Российско-Канадско-Американской группы прошли с огромным успехом. И российские и канадские летчики показали себя с профессиональной точки зрения очень хорошо, - сказал Ч.Батлер. - Мы стараемся отшлифовывать взаимодействие до такой степени, чтобы в случае реальной ситуации приобретенные навыки помогли безукоризненно выполнить поставленную задачу".

Особенностью международных учений "Бдительный орел-2013" стало то, что впервые российские летчики отрабатывали действия при захвате террористами воздушного судна совместно с пилотами королевских ВВС Канады, которые действовали при поддержке ВВС США.

"Для канадских ВВС огромное событие участвовать в совместных учениях с российской стороной, - сказала представитель пресс-центра королевских ВВС Канады Холли Браун. - Раньше (в учениях Бдительный орел – ИФ) мы принимали участие только в отработке некоторых канадско-американских задач. Канадские истребители в таких учениях задействованы впервые".

С российской стороны на перехват условно-захваченного самолета поднимались летчики-гвардейцы на истребителях Су-27СМ, а с канадской - многоцелевые боевые истребители CF-18, стоящие на вооружении канадских ВВС уже более 30 лет. CF-18 для выполнения данной задачи были переброшены в Анкоридж с канадской авиабазы в Альберто.

Активная фаза учений прошла 28-29 августа. Учения состояли из двух этапов.

На первом этапе американское воздушное судно, взлетевшее с аэродрома в Анкоридже (Аляска), было условно захвачено террористами, после чего органы управления воздушным движением США и командованием NORAD отрабатывали процедуры уведомления о случившемся российских органов управления воздушным движением и ПВО. Канадские истребители CF-18 сопровождали условно захваченное террористами воздушное судно до момента входа в российскую зону ответственности.

После входа самолета в зону ответственности Магаданского районного центра управления воздушным движением, российские истребители взяли "захваченный" борт на сопровождение и условно принудили его к посадке.

В ходе второго этапа был перехват самолета Ил-62, "захваченного" террористами. Он взлетел с аэродрома Анадырь. На этом этапе российские органы управления воздушным движением уведомили американское Федеральное управления гражданской авиации. Представители командования ВВС и ПВО Восточного военного округа уведомили о сложившейся ситуации командование NORAD. Ил-62 на высоте около 8 тыс. метров сопровождали Су-27СМ до американской территории - острова св. Лаврентия.

Здесь произошла встреча российских и канадских летчиков и передача захваченного борта. При этом канадские пилоты принудили "захваченный" террористами лайнер к возвращению на российскую территорию, после чего Су-27СМ вынудили Ил-62 совершить посадку в Анадыре.

Самое сложное для летчиков было визуально обнаружить коллег, но это они сделали успешно.

"Сегодня выполняли задачи по плану учений. Взлетели с аэродрома Анадырь и вышли в расчетную зону дежурства в воздухе. По командам самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 перехватили условно-захваченный самолет и, согласно международным правилам, сопроводили его до аэродрома Анадырь", - рассказал летчик истребитель гвардии капитан Николай Распопов.

Он задачу перехвата выполнял вместе со своим братом-близнецом Артемом. "Считаю, что полет выполнили на отлично", - признался Артем.

"Ранее наш полк в учениях "Бдительный орел" не участвовал. Эта задача для нас своеобразная, но не вызвала особых сложностей. В принципе мы с канадцами прекрасно друг друга понимаем. Все было отработано идеально, хотя мы и ни разу не виделись", - сказал А.Распопов.

На аэродроме Артема и Николая ждал Владимир, их третий брат близнец. Все трое гвардии капитаны. Владимир хоть и не вылетал с братьями на выполнение задачи, но с самого начала был уверен, что они справятся с ней безукоризненно.

"Мы братья и понимаем друг друга без слов не только в обычной жизни, но и в небе", - сказал В. Распопов.

Серия учений "Бдительный орел" началась в 2008 году. И прерывалась только в 2009 году. За шесть лет всего состоялось два командно-штабных и три летно-тактических трехсторонних учения.

В этот раз в активной фазе учений от российской и канадско-американской сторон было задействовано более чем по 10 летчиков, не считая обеспечивающего полеты летно-технического состава.

Когда "сушки" находились на стоянке, российские летчики предложили Ч. Батлеру побывать в кабине нашего истребителя. Для него такое знакомство с российской крылатой машиной было впервые. Полковнику Ч. Батлеру, который за свою службу освоил несколько типов самолетов, очень понравилось. "Очень похож на наш самолет F-15", - с улыбкой сказал он.

В ближайшее время российские истребители вылетят с Анадыря в место постоянной дислокации своего полка. Вернется на свой аэродром и А-50. Когда будут следующие учения "Бдительный орел" его участники не знают, но выражают надежду на их конструктивное развитие.

"Я очень надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество и также усложнение учений "Бдительный орел" из года в год", - подчеркнул наблюдатель от командования ВВС США Ч. Батлер.

Фото Вячеслава Семенова, Андрея Александровича и Андрея Красоткина

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще