Фоторепортажи 18 октября 2013 г. 11:41

Крытый ледовый стадион для хоккея с мячом построен в Хабаровске

Крытый ледовый стадион для хоккея с мячом построен в Хабаровске
Фото Егора Полозова

Interfax-Russia.ru – Строительство новой ледовой арены для хоккея с мячом "Ерофей" завершено в Хабаровске. Церемония открытия состоялась 18 октября, в канун 75-летия Хабаровского края.

"Наш край давно и заслуженно считается спортивным регионом. Более 23 тыс. человек занимаются физической культурой. Развиваются 88 видов спорта, 78 спортсменов входят в сборные РФ. Спортсмены-хабаровчане добиваются высоких результатов. Нам по силам брать олимпийские пьедесталы, побеждать в чемпионатах Европы и мира. Этот стадион – хороший подарок не только для спортсменов, но и болельщиков, всех жителей нашего края к юбилею региона", - сказал в выступлении на торжественной церемонии открытия губернатор региона Вячеслав Шпорт.

Внутри спорткомплекса еще продолжаются подготовительные работы к первому домашнему матчу хабаровского клуба бенди "СКА-Нефтяник" в очередном чемпионате страны против "Зоркого" (Красногорск), который назначен на 8 ноября.

Строительство стадиона было начато в 2007 году и обошлось почти в 5,3 млрд. рублей.

Генподрядчиком выступало ФГУП "ГУСС Дальспецстрой при Спецстрое России". Деньги выделялись из бюджета Хабаровского края, привлекались также средства ОАО "Газпром".

Помимо хоккея с мячом, стадион рассчитан на соревнования по фигурному катанию, конькобежному спорту, керлингу, а также по футболу – предусмотрена возможность укладки поверх льда искусственного травяного газона. Одновременно на арене могут заниматься спортом до 250 человек.

Вместимость крытого стадиона - 10 тыс. мест. В состав спортивной арены входит ледовое поле 110x68 метров, которое включает в себя игровое поле размером 105x65 метров. В конструктивном плане ледовый стадион в Хабаровске является уникальным сооружением для России. Несущие конструкции покрытия стадиона запроектированы в виде большепролетных стальных арок составного сечения пролетом 99 м и шагом 12 м. 99 метров - это пока самый большой безопорный пролет спортивного сооружения в России.

Фото Егора Полозова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще