Фоторепортажи 24 апреля 2015 г. 11:39

Учения по отработке ликвидации последствий природных и техногенных ЧС прошли на Дальнем Востоке

Учения по отработке ликвидации последствий природных и техногенных ЧС прошли на Дальнем Востоке

Interfax-Russia – Силы МЧС России и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) провели 21-23 апреля на территории Дальнего Востока командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Региональная тренировка стала частью командно-штабного учения по ликвидации последствий межрегиональных и федеральных ЧС под руководством правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности".

Наряду с теоретическими вопросами в ходе КШУ отрабатывались практические действия. Так, в первый день это было реагирование на осложнение паводковой обстановки на реках региона и подтопление населенных пунктов. Легендой второго дня учений стала ликвидация природного пожара, подошедшего к населенному пункту, и защита жилых домов и построек от огня.

В каждом регионе ДФО были определены свои учебные точки.

Пожарно-спасательные подразделения оперативно выехали к местам ЧС, локализовали и потушили огонь, приняли меры для недопущения распространения пожара вглубь предполагаемых поселений. Кроме этого, было организовано взаимодействие с территориальными звеньями РСЧС по защите населенных пунктов, эвакуации пострадавших из "опасной" зоны, организации мероприятий по первичному жизнеобеспечению людей.

Также на месте были отработаны практические навыки по наращиванию берегоукрепительных сооружений, созданию пунктов временного размещения людей.

Для мониторинга лесопожарной обстановки применялся беспилотный летательный аппарат, находящийся на вооружении дальневосточных спасателей.

Кроме этого, в рамках КШУ была проверена готовность аэромобильных отрядов МЧС России для переброски в отдаленные районы и соседние регионы. По сигналу тревоги силы и средства мобильных подразделений СПСЧ, поисково-спасательных отрядов, спасательных воинских формирований МЧС России были приведены в готовность к реагированию на стихийное бедствие. Совершив марш, они отработали мероприятия по погрузке людей, техники необходимого снаряжения на воздушные суда и железнодорожный транспорт для доставки их к месту условной ЧС.

В свою очередь, экипажи воздушных судов Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Магадане, Якутске, Владивостоке и Благовещенске совместно со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России отработали различные способы десантирования в зоне ЧС – как посадочным способом, так и с использованием роликовых спусковых устройств.

Также на практике в Хабаровске была выполнена погрузка мобильного госпиталя в вертолет Ми-26. Далее госпиталь был приведен в рабочий режим и полностью развернут. Он состоит из отдельных надувных модулей, в которых имеются помещения для размещения больных, санитарной обработки и иных хозяйственных нужд, а также операционная. Врачи Центра медицины катастроф и медики ДВРПСО отработали совместные действия по оказанию помощи.

Еще одной реализованной учебной задачей стала отработка применения авиации. На вертолетах Ми-8 и Ми-26 летчики провели тушение предполагаемых природных пожаров с использованием водосливных устройств. Всего ими было выполнено 23 слива общим объемом 152 тонны воды.

Завершились учения ликвидацией ряда условных аварий. На третий день участники получили вводные о возникновении ЧС, связанных с выбросом опасных химических веществ, авариями на объектах ТЭК, на транспорте и т.д. Наиболее сложная обстановка "сложилась" на территории Камчатского края, где легендой учений стало разрушительное землетрясение.

Было проведено оповещение органов управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС, организован обмен информацией по ликвидации происшествий. Также шла отработка оповещения населения.

Пожарно-спасательные подразделения выполнили необходимые аварийно-спасательные работы. Были отработаны методики разбора завалов и поиска пострадавших, определения зоны заражения химически опасными веществами и ликвидация их очагов, организация эвакуации пострадавшего населения и решение всех вопросов по оказанию помощи и жизнеобеспечения людей.

В рамках оперативных штабов было отлажено взаимодействие между территориальными органами МЧС России, КЧС субъектов РФ, органов местного самоуправления, Минобороны, ФСБ, МВД, РЖД, Росавиации, УГМС, Авиалесоохраны, Роспотребнадзора и другими заинтересованными ведомствами.

Всего к учению на Дальнем Востоке привлекалось 46,6 тыс. человек и почти 10 тыс. единиц техники, в том числе от МЧС России – 6,5 тыс. человек 1,2 тыс. единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще