Фоторепортажи 7 августа 2015 г. 12:12

Выставка свидетельств последствий ядерной атаки на Хиросиму и Нагасаки впервые проходит в Хабаровске

Выставка свидетельств последствий ядерной атаки на Хиросиму и Нагасаки впервые проходит в Хабаровске

Interfax-Russia.ru – Краевой музей им. Н.И.Гродекова в Хабаровске открыл экспозицию фотографий и документов, посвященную 70-летию атомной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки американскими ВВС. Проект состоялся, благодаря дружеским связям общества "Япония – страны Евразии" и Союза обществ дружбы с зарубежными странами.

"Комитет города Хиросима прислал в Хабаровск фотографии с документальными материалами, которые развешаны по периметру небольшого зала в краевом музее. Без помпезности, скромно и строго они говорят о масштабах трагедии, и о том, что подобное не должно повториться вновь", - сообщила агентству "Интерфакс – Дальний Восток" директор Хабаровского отделения Союза обществ дружбы с зарубежными странами Зоя Ройтман.

Открытие выставки началось с минуты молчания в память о жертвах другой катастрофы – 15 погибших в столкновении двух автобусов на трассе в Хабаровском крае 5 августа. Позже минутой молчания почтили память погибших в японских городах.

"В такие дни особо остро понимаешь, насколько важна человеческая жизнь, и нет разницы, сколько прошло времени - 70 лет или один день. Важно помнить все трагические события, особенно такие масштабные, как ядерная бомбардировка в Хиросиме и Нагасаки. Память - это настолько сильная вещь, которая поможет нам в дальнейшем избежать подобных событий, и делать правильные выводы", - отметил заместитель гендиректора по научной работе Хабаровского краевого музея им. Н.И.Гродекова Иван Крюков.

После взрыва атомных бомб в Хиросиме погибло около 140 тыс. человек, а в Нагасаки – приблизительно 74 тыс. В течение последующих лет еще десятки тысяч жителей городов умерли от последствий воздушной атаки. Многие из тех, кто пережил взрыв ("хибакуся"), до сих пор страдают от ран.

"Чем дальше уходит от нас это событие, тем отчетливей становится вся его трагичность. По последним подсчетам, число жертв ядерного взрыва достигает 350 тыс. человек, с учетом скончавшихся от радиации позже. А 70 лет показали, что люди, которые приняли решение об атомной бомбардировке, и те, кто осуществил это решение, никоим образом не раскаялись в содеянном. Это свидетельствует о том, что международное сообщество еще не дало должной правовой оценки тем бомбардировкам", - подчеркнул в своем выступлении председатель общества "Россия – Япония" в Хабаровске, советник министра РФ по развитию Дальнего Востока Владимир Кучук.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года) – единственные в истории человечества примеры боевого применения ядерного оружия. Они были осуществлены Вооруженными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны, чтобы ускорить капитуляцию Японии.

С 1958 года в Хиросиме в парке стоит "Детский монумент мира" в память о девочке Садако Сасаки из Хиросимы, которая умерла от лучевой болезни спустя 12 лет после трагедии, а также всем детям - жертвам ядерной атаки. По традиции, к этому монументу взрослые и дети приносят связки бумажных журавликов.

Дети Хабаровска собрали и передали мэру Хиросимы посылку с тысячей сделанных своими руками таких журавликов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще