Фоторепортажи 31 августа 2015 г. 11:31

Хабаровск отметил 70-летие окончания Второй мировой войсковым маршем и открытием мемориала

Хабаровск отметил 70-летие окончания Второй мировой войсковым маршем и открытием мемориала

Interfax-Russia.ru - Торжественный марш войск Хабаровского гарнизона прошел в дальневосточной столице 29 августа, в канун празднования 70-й годовщины Победы во Второй мировой войне. По окончании прохождения войск состоялась церемония открытия площади Воинской славы.

Накануне празднования 70-летия окончания Второй мировой войны под боевыми победными знаменами на главной площади Хабаровска прошли маршем около тысячи военнослужащих - парадные расчеты мотострелковых соединений, ВВС и ПВО, спецназа, войск МЧС, Восточного регионального командования внутренних войск, а также курсанты, рота почетного караула и железнодорожные войска.

Следом проехала колонна ретро-автомобилей. Завершился марш прохождением сводного оркестра Восточного военного округа (ВВО).

Торжественный марш принимал командующий ВВО генерал-полковник Сергей Суровикин.

"История города и его настоящее неразрывно связаны с российским воинством. Именно Хабаровск в победном 1945 году стал оперативно-стратегическим центром планирования и координации действия фронтов на завершающем этапе Второй мировой войны", - отметил командующий в своем выступлении.

В тот же день в городе прошла церемония открытия площади Воинской славы, части строящегося мемориального комплекса "Город воинской славы". Это звание Хабаровску присвоено в ноябре 2012 года за мужество, стойкость и героизм его жителей в борьбе за свободу Отечества.

"За всю историю Хабаровск был форпостом обороны. Он и создавался для этих целей. Были годы, когда его жители в героической борьбе гибли от казней, освобождали город от интервентов. В годы Великой Отечественной и в дни завершения Второй мировой принимали активнейшее участие. В приграничье города шли боевые действия. Хабаровск направил на фронт почти 100 тыс. своих жителей", - напомнил мэр города Александр Соколов, открывая новую площадь.

В те годы в городе проживало около 200 тыс. человек, и воевать ушел каждый второй хабаровчанин. 42 Героя Советского Союза, три полных кавалера Ордена Славы, тысячи награжденных орденами и медалями – так оценен вклад горожан в общую Победу.

"70 лет отделяет нас от великой Победы, ради которой советский народ от мала до велика поднялся на защиту Отечества и разгромил жестокого и коварного врага. Очень трудно вспоминать пережитое военное прошлое. Но в памяти до сих пор - кровавые бои, имена боевых друзей и это нам - ветеранам не забыть до конца жизни", - сказал в ходе церемонии ветеран ВОВ, почетный гражданин города Борис Кожевников.

Заслуженный ветеран Иван Карташев, офицер, командир зенитного орудия, прошедший всю Манчжурию, поделился воспоминаниями с "Интерфаксом".

"Мы быстро победили японцев, потому, что были подготовлены очень правильно все направления: Забайкальский фронт, первый Дальневосточный, второй Дальневосточный, Амурская флотилия, Тихоокеанский флот. Опытные командующие с запада страны подготовили очень умное внезапное нападение со всех сторон. Японцы не успели очухаться. У них же было подготовлено бактериологическое и химическое оружие. Квантунская армия составляла из более миллиона воинов. Но мы мгновенно со всех сторон их атаковали и не дали им опомниться. На одном острове сразу взяли 12 тыс. военнопленных. Такой был мощный удар. Конечно, и с нашей стороны потери были тоже не малые, но мы победили", - рассказал он.

В центре внимания участников церемонии стала развернутая возле собора Успения Божьей Матери увеличенная копия знамени Победы, площадью в 200 кв. метров. Его на автомобиле "Победа" привезли в Хабаровск активисты международного общественно-патриотического проекта "Экипаж Победы боевой". 17 марта автопробег стартовал из Севастополя и за 55 дней, прошел 25 тыс. км, и более 100 городов.

Завершилась церемония минутой молчания в память о погибших в борьбе за Родину.

3 ноября 2012 года Хабаровску Указом президента РФ было присвоено звание "Город воинской славы". Площадь Воинской Славы в Хабаровске начали строить в 2013 году. Высота стелы мемориала 16,5 м. В Хабаровском крае проживает 8,441 тыс. ветеранов ВОВ, в том числе 558 участников войны с Японией, из которых 411 ветеранов награждены медалями "За Победу над Японией".

Днем окончания Второй мировой войны считается 2 сентября, когда был подписан акт о капитуляции Японии. Официальный статус в России День окончания Второй мировой войны получил в 2010 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще