Фоторепортажи 28 сентября 2015 г. 10:35

День тигра собрал более 15 тыс. человек на центральной площади Владивостока

День тигра собрал более 15 тыс. человек на центральной площади Владивостока
Фото Вероники Перминовой

Interfax-Russia.ru - Жители и гости Приморья 26-27 сентября в 16-ый раз отметили День тигра во Владивостоке.

Как сообщает пресс-служба администрации края, в "тигрином шествии" приняли участие 8 тыс. приморцев, а встречали на центральной площади костюмированную колонну более 15 тыс. гостей и жителей Владивостока. В тигриной колонне также шли представители коренных малочисленных народов Дальнего Востока в национальных костюмах и представители служб по охране и защите животных.

В торжествах на центральной площади города приняли участие помощник президента РФ, председатель наблюдательного совета Центра "Амурский тигр" Константин Чуйченко и губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

К.Чуйченко отметил, что на праздник, посвященный амурскому тигру, в Приморье приезжают тысячи людей не только со всего края, но и со всей России.

"Видя, сколько неравнодушных людей пришли сегодня на поддержать амурского тигра и выразить уважение этому величественному животному, мы понимаем, что наши усилия, направленные, в том числе, на привлечение внимания к судьбе полосатого хищника, дают свой результат. Значит, мы движемся в верном направлении", - сказал он.

Помощник президента вручил ключи от девяти внедорожников и шести квадроциклов. Такой подарок сделал Центр "Амурский тигр" службам охотничьего надзора и охотхозяйствам Приморского края.

В течение всего дня на площади работали площадки, на которых гости узнавали о тигре, программах и проектах природоохранных организаций по его сохранению. Завершился праздник музыкальным концертом с участием звезд российской эстрады.

В первый день тигриного праздника 26 сентября состоялась установка памятной стелы с данными всех учетов численности амурского тигра, начиная с 1940 года и по настоящее время. Стелу установили рядом с памятником амурскому тигру, который находятся на площади возле Приморского театра оперы и балета.

Помимо этого на Спортивной набережной Владивостока прошел детский праздник "День рождения тигрят". Сотни маленьких жителей города собрались отметить "годовщину" Амурчика и Тайги - скульптуры, установленной на этом месте год назад.

Кроме того, в День тигра в Москве запустили "Полосатый экспресс". Одиннадцатый по счету именной поезд Московского метрополитена отправился в свой первый рейс из электродепо "Печатники" в воскресенье, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия. Тематический поезд "Полосатый экспресс", оформлен изнутри картинами флоры и фауны Дальнего Востока.

Идея проведения Дня тигра возникла в 2000 году. Целью организаторов стало стремление заставить жителей всей планеты задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По предварительным данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Фото Вероники Перминовой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще