Фоторепортажи 15 октября 2015 г. 10:46

Останки мамонта, щенка древней собаки и стоянку доисторических людей обнаружили ученые СВФУ

Останки мамонта, щенка древней собаки и стоянку доисторических людей обнаружили ученые СВФУ

Interfax-Russia.ru - Сотрудники музея мамонта Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) провели экспедицию "Северная Ойкумена", в рамках которой искали самую северную стоянку древнего человека.

Экспедиция, проходившая с июля по начало сентября, была проведена на грант Русского географического сообщества, который ученые выиграли в конце апреля. Сумма гранта составила два миллиона рублей.

Экспедиция "Северная Ойкумена" работала в низовьях реки Яна. Основные исследования проходили на острове Большой Ляховский, где были собраны многочисленные экспонаты. В экспедиции приняли участие около 20 ученых, в том числе из Института прикладной экологии Севера СВФУ, Института мерзлотоведения СО РАН, Зоологического музея РАН, а также археологи из Молдавии, Нидерландов и Южной Кореи.

В ходе экспедиции учеными был обнаружен "родственник" щенка "туматской собаки", найденного в 2011 году, который жил 12,5 тыс. лет назад. Отмечается, что вторая мумифицированная тушка щенка "туматской собаки" была обнаружена 13 августа 2015 года. Находка была доставлена в Якутск и помещена в морозильную камеру Музея мамонта СВФУ.

"Тушка щенка была обнаружена в окрестностях села Тумат в местности Сыалаах. Общее место находки - разница расстояния всего в два метра, предварительный визуальный осмотр, размеры обоих особей находок 2011 и 2015 годов позволяют сделать вывод, что это, возможно, щенки одного помета", - сообщает пресс-служба университета.

Вскрытие тела щенка будет проведено в марте 2016 года. В препарировании примут участие ученые из зарубежных научных центров. Находка стала неожиданностью, так как группа выехала на обследование местонахождения первого Туматского щенка, и поиски новой тушки в цели поездки не входили.

Кроме того, на Ляховскмх островах участниками экспедиции было обнаружено шесть скелетов мамонтов, кожа животного и бивень карликового мамонта. По словам участником, его рост не превышает 2 метров.

"Кожа для нас в первую очередь интересна для проекта "Возрождение мамонта", потому что наши корейские коллеги считают, что именно кожа является лучшим материалом для попыток клонирования путем выделения жизнеспособных клеток", - отметил руководитель экспедиции Семен Григорьев.

Проект "Возрождение мамонта" нацелен на активизацю палеонтологических исследований, развитие международной кооперации ученых и молодых исследователей в области изучения мамонтовой фауны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще