Фоторепортажи 28 марта 2016 г. 10:28

Гонки на собачьих упряжках в рамках этнофестиваля "Дзялбу" впервые прошли в Магадане

Гонки на собачьих упряжках в рамках этнофестиваля "Дзялбу" впервые прошли в Магадане
Фото Людмилы Лата

Interfax-Russia.ru - Этнофестиваль "Дзялбу", что в переводе с эвенского означает "друзья", "родня", "братство", прошел в Магадане и собрал более 2,5 тыс. жителей, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" организаторы мероприятия.

Праздник устроили специалисты мэрии Магадана, представители общественной организации малочисленных народов и этнических групп, а также клуба ездового спорта Магадана и компания "Полиметалл".

"Клуб ездового спорта создан в столице Колымы совсем недавно. Такая идея возникла после того, как я побывала у наших соседей - на Камчатке. Там гонки на собачьих упряжках очень популярны, захотелось, чтоб такой вид спорта развивался и в нашей области, где также проживают коренные малочисленные народы Севера", - сообщила агентству директор клуба Валентина Кураш.

Она сама занимается разведением ездовых собак. У нее 12 любимцев разных северных пород. В клуб пока вступили хозяева 30 четвероногих. Они учатся бегать на нартах с собаками, на лыжах. Летом планируют – на велосипедах и самокатах. В.Кураш отметила, что это первый опыт гонок на Колыме.

"Хаски, маламуты, лайки, самоеды, как и их хозяева, только учатся этому сложному ремеслу, но у них уже неплохо получается", - добавила собеседник агентства.

Ее поддержал и участник гонок Константин Добровольский. Своего полуторагодовалого Бро он привел на состязания не только ради интереса, хотелось побороться за призы.

"Мы впервые участвуем в таких соревнованиях. Пройти мимо не могли. Это же культура живущих рядом с нами северных народов. Надо поддерживать ее, да и самим стремиться к чему-то новому. Собаке, кстати, тоже интересно было ездить в упряжке", - поделился начинающий спортсмен.

Начался праздник с выступления известного в Магадане и далеко за его пределами ансамбля песни и танца народов Севера "Энэр". На сцене выступили и старые друзья колымских танцоров – ансамбль "Эргырон", приглашенный организаторами с Чукотки. Здесь же была открыта выставка изделий народных промыслов. Местные жители приобретали амулеты на удачу и охрану семейного очага, украшения из бисера, меховые изделия для детей и взрослых, а также игрушки.

Кроме того, магаданцы участвовали в соревнованиях по национальным видам спорта, например, метанию маута (аркана – ИФ) на оленьи рога, упражнялись в прыжках через нарты.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный поздравил всех собравшихся праздником и отметил, что "жители региона с удовольствием поддерживают традиции коренных малочисленных народов Севера, живут с ними в дружбе и согласии".

"Искусство коренных малочисленных народов Севера, их особенные традиции, которые они бережно хранят, стали для всех нас очень близкими. Магаданцы давно привыкли к национальным праздникам и всегда с большим удовольствием в них участвуют. Это Бакалдыдяк, Хэбдэнек, а теперь таким же родным станет для всех нас и Дзялбу", - сказал В.Печеный.

"Дзялбу" - это место традиционных ежегодных весенних обрядов, съездов эвенских народов, во время которых проходили обсуждения общих хозяйственных дел, развлечения и состязания.

Фото Людмилы Лата

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще