Фоторепортажи 17 мая 2016 г. 10:39

Задержанных у берегов КНДР российских яхтсменов встретили во Владивостоке

Задержанных у берегов КНДР российских яхтсменов встретили во Владивостоке
Фото Вероники Перминовой

Interfax-Russia.ru – Российская яхта "Элфин", задержанная 13 мая в Японском море и отбуксированная в северокорейский порт, во вторник благополучно вернулась во Владивосток.

Яхту встретили приветственными судовыми гудками, на причале яхтсменов ждали родственники, коллеги, журналисты.

Российские яхтсмены заявляют, что не нарушали требований мореплавания и следовали в нейтральных водах, примерно в 90 милях от берега.

"Никаких международных требований мореплаваний мы не нарушали. И я планшет свой веду, там есть прокладка курса, и капитан. У нас все точно. Нам никто ничего не объяснил. Это потом только мы поняли, что нас спутали с южнокорейскими шпионами", - сказал журналистам старший помощник капитана яхты Сергей Домовидов.

Он рассказал, что задержание российской яхты "Элфин" проводилось северокорейскими пограничниками с угрозой для жизни экипажа.

"Шли примерно 90 миль от берега, даже перекрывая не то что территориальные воды, а еще и экономические зоны по всем регламентам. Другое судно подошло к нам с кормы. Нам пришлось застопорить ход, так как они начали давить нам лодку. С борта корабля по-русски потребовали передать им капитана яхты и закрепиться на месте. Была конкретная угроза жизни", - сообщил журналистам старший помощник капитана яхты Сергей Домовидов.

По его словам, "борьба" в море продолжалась около полутора-двух часов.

"Мы пару раз пытались от них уйти, но скорость их корабля в два раза выше", - отметил он.

С.Домовидов рассказал, что к их задержанию подключился еще и быстроходный катер.

"Догнали нас. С катера нам на головы посыпались камни, обломки, бутылки. Стали бортовать нашу яхту: помяли рейлинг, стойки, фальшборт. Били по корпусу конкретно. Это была конкретная атака", - отметил он.

"Мы были в шоке, уже думали, как (спасательный - ИФ) плот сбрасывать, если яхту раздавят", - добавил яхтсмен.

В северокорейском порту российскую яхту досмотрели.

"Ночь с пятницы на субботу мы практически не спали, они (представители КНДР - ИФ) не сходили с борта. Телефоны досматривали, все вещи перерыли", - рассказал член экипажа Андрей Сигида.

В воскресенье, по его словам, пришел переводчик, сказал, что все хорошо, и поступила команда выпустить судно. После этого яхта "Элфин" взяла курс на Владивосток.

Члены экипажа, по словам старпома, понесли не только имущественный ущерб, который они оценили в $10-12 тыс., но и моральный.

"Моральный ущерб я бы оценил тысяч в 600 долларов", - сказал яхтсмен, добавив, что теперь придется ходить по маршруту, который ближе к берегам Японии.

В то же время С.Домовидов не уверен, что яхту задерживали именно северокорейские пограничники.

"Я не знаю, как выглядят пограничники КНДР, они все в какой-то форме - и военные, и нет, гражданские. Но они не выглядели как нормальные военные. Была просто какая-то агрессивная толпа. Человек 40. Судно, которое больше, все ржавое, метров 30 в длину", - отметил старпом яхты.

На судне, по его словам, не было ни одного опознавательного знака.

Как сообщалось, 13 мая в международных водах в пределах исключительной экономической зоны КНДР в 80 милях от побережья кораблем Пограничной охраны КНДР была задержана спортивная яхта "Элфин" под российским флагом с пятью членами экипажа на борту, совершавшая переход по маршруту Пусан - Владивосток после участия в международной регате.

Судно было доставлено в северокорейский порт Кимчак. Посольством России в КНДР и Генеральным консульством в Чондине были предприняты меры для урегулирования данной ситуации. Корейской стороне была направлена нота с требованием объяснить причину задержания. В воскресенье власти КНДР разрешили яхте покинуть порт, после чего судно взяло курс на Владивосток.

Фото Вероники Перминовой

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще