Фоторепортажи 6 сентября 2016 г. 06:19

Около 80 тонн гуманитарных грузов доставлено в затопленные районы Приморья

Около 80 тонн гуманитарных грузов доставлено в затопленные районы Приморья

Interfax-Russia.ru – Спасатели доставляют в наиболее пострадавшие от тайфуна "Лайонрок" районы Приморья гуманитарную помощь. Из Росрезерва МЧС России авиатранспортом доставлено 19,9 тонн грузов, в том числе 100 бензоагрегатов, 50 световых башен, также привозят питьевую воду и сухпайки.

В общей сложности, в первые дни разгула стихии в зону бедствия доставлено 62 тонны гуманитарной помощи. Прежде всего, это питьевая вода, продукты питания и предметы первой необходимости.

Кроме того, в настоящее время при помощи мобильных насосных станций продолжают откачивать воду с территорий населенных пунктов. В этих работах задействованы пожарные, службы водоканалов и ЖКХ. Курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии, пожарно-спасательных гарнизонов, краевой поисково-спасательной службы, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Амурского спасательного центра в затопленных районах расчищают русла рек и ливневые стоки. Они также укрепляют берега рек, освобождают дороги от принесенного водой мусора, упавших деревьев, оказывают различную помощь местным жителям.

Накануне режим ЧС объявлен еще двух муниципалитетах края - в Хорольском и Октябрьском районах. В общей сложности такой режим введен уже в 18 территориях края из 34.

Остаются подтопленными более 20 населенных пунктов, более трех тысяч домов и более шести тысяч придомовых территорий и земельных участков. В зоне бедствия оказались почти девять тысяч человек, из них более 1300 детей.

С начала подтопления подмыто 43 участка дорог в 14 муниципальных образованиях общей протяжённостью почти 86 километров. Повреждено 70 автомобильных мостов в 10 муниципалитетах.

В настоящее время отрезанными от внешнего мира остаются 32 населенных пункта. Отсутствует связь с 28 населенными пунктами. Отключено энергоснабжение в 29 населенных пунктах в девяти муниципалитетах.

Эвакуировано более 740 человек, в том числе - 135 детей. Из них 325 поселено в 11 пунктах временного размещения (ПВР). Всего в Приморье подготовлено 24 ПВР.

Для ликвидации последствий стихии привлечено почти 19 тыс. человек, около 1,2 тыс. единиц техники, 146 плавсредств, пять авиационных судов.

В результате тайфуна "Лайонрок" в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. Ожидается вторая волна паводков.

Федеральный центр окажет помощь затопленному Приморью. На первоначальные нужды бюджет страны выделит региону 1,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще